xcounter
Calendar Icon

Турчинов Александр Валентинович

04.08.2014 12:19 (Оновлено 16.04.2019 в 11:24)

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины

Александр Валентинович Турчинов родился в Днепропетровске 13 марта 1964 года.

Все новости и упоминания о Турчинове на FaceNEWS

Образование.

В 1986 году окончил Днепропетровский металлургический институт.

Карьера:

  • После вуза недолгое время трудился вальцовщиком и мастером на меткомбинате Криворожсталь, а затем перешел на комсомольскую работу. С 1987 по 1989 гг. был секретарем райкома и завотделом пропаганды Днепропетровского обкома ЛКСМУ. Выступил одним из координаторов Демократической платформы в КПСС, ратовавшей за обновление, децентрализацию Компартии, за что и лишился партбилета.
  • Не найдя взаимопонимания с "руководящей и направляющей", Турчинов окунулся в бизнес. В 1990-м создал с компаньонами и возглавил Украинское отделение информагентства ИМА-Пресс, издававшее книги и газеты.
  • В 1991-м возглавил им же созданный Институт международных отношений, экономики, политики и права. В 1992-1993 гг. руководил экономическим комитетом Днепропетровской облгосадминистрации. В 1993-1994 гг. был советником по экономическим вопросам премьер-министра Леонида Кучмы, с которым познакомился еще в пору, когда тот руководил днепропетровским заводом-гигантом Южмаш.
  • С Тимошенко - по жизни. В 1994-м Турчинов создал Всеукраинское объединение Громада. Имя этой политсилы у многих, в первую очередь, ассоциируется с одиозным премьером времен Кучмы-президента Павлом Лазаренко, хотя тот пришел в нее и возглавил только в 1997 году. А незадолго до того в Громаде появилась Юлия Тимошенко - тогда еще один из руководителей корпорации Единые энергетические системы Украины, поставлявшей российский природный газ. С тех пор Турчинов и Леди Ю в политике неразлучны.
  • В 1998-м впервые стал народным депутатом (позже получал мандат еще четыре раза: в 2002, 2006, 2007 и 2012 гг.). Прошел в парламент по списку Громады, хотя уже вскоре был из собственного детища исключен - вследствие внутрипартийного раскола. В Верховной Раде возглавлял комитет по вопросам бюджета. Тогда же инициировал проведение кардинальной бюджетной реформы, перераспределение государственных средств в пользу местного самоуправления, системы здравоохранения, образовательной и угледобывающей отраслей. Написал программу детенизации национальной экономики.
  • Новым политическим проектом Турчинова и Тимошенко стало Всеукраинское объединение Батькивщина (учреждено в июле 1999-го). Главный пост в нем заняла "газовая принцесса", вскоре получившая портфель вице-премьера по вопросам топливно-энергетического комплекса в правительстве Виктора Ющенко.
  • Летом 2000-го у Тимошенко начались проблемы с президентом и его окружением, в январе 2001-го ее отправляют в отставку, а затем - в камеру СИЗО. С тех пор Турчинов и Леди Ю с их Батькивщиной пребывают в оппозиции (за исключением восьми "постмайдановских" месяцев). Сперва - жесткое противостояние с режимом Кучмы (и в парламенте в составе фракции Блока Юлии Тимошенко, и на улицах украинских городов). Это был период акций "Украина без Кучмы" и "Восстань, Украина!", создание Форума национального спасения и "оранжевая революция", обеспечившая победу в президентской гонке Виктору Ющенко, и вклад в которую Турчинова оказался довольно весомым.
  • На волне революции первый заместитель лидера Батькивщины и БЮТ получает пост главы Службы безопасности Украины, а его соратница Тимошенко становится премьером. Впрочем, период пребывания во власти продлился недолго. В сентябре 2005-го на пике "внутриоранжевого" конфликта Ющенко отправляет правительство Тимошенко в отставку. Возмущенный шеф СБУ сам подает рапорт об отставке, в котором отмечает, что решение главы государства "угрожает национальной безопасности". Так за борьбой с "кучмизмом" последовало противостояние с командой Ющенко, а заодно и с Партией регионов, что обусловили парламентские выборы-2006. Все это время Турчинов выступал с методичной критикой как нашеукраинцев, так и регионалов. Первых обвинял в измене идеалам Майдана, вторых - в старании реставрировать поверженный в конце 2004-го режим.
  • После того, как по итогам выборов-2006 провалилась попытка сформировать новую "оранжевую коалицию", настал черед войны с антикризисной коалицией, перемежающейся с выяснением отношений все с той же Нашей Украиной и Ющенко. Перманентный политический кризис в июне 2007-го вылился в досрочное прекращение полномочий Верховной Рады V созыва. Турчинов, как и большинство членов фракций БЮТ и Наша Украина (к этому времени политсилы заключили очередной союз), написал заявление о сложении депутатского мандата. А 23 мая в разгар противостояния с правящей коалицией Ющенко назначил его первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.
  • На внеочередных парламентских выборах-2007 Турчинову снова отдали в управление избирательный штаб БЮТ. По итогам голосования блок получил 156 мандатов из 450 возможных (на 27 больше, чем в предыдущую кампанию). После создания коалиции между БЮТ и пропрезидентским блоком Наша Украина - Народная самооборона и утверждения на посту премьера Тимошенко Турчинов занял в правительстве кресло первого вице-премьер-министра.
  • Тимошенко доверила своему первому заму курировать такие ответственные направления в работе правительства, как финансы и топливно-энергетический комплекс (в частности, решение газовых проблем и устранение с рынка посреднической компании Газпрома и Дмитрия Фирташа Росукрэнерго). Ему часто из-за хворей премьера приходилось подменять босса на заседаниях Кабмина и в визитах к президенту, а также отражать информационные атаки Банковой. Их причиной эксперты называют как обеспокоенность главы государства ростом рейтинга премьера, так и личным конфликтом руководителя президентской канцелярии Виктора Балоги с Тимошенко и ее командой.
  • После принятия Верховной Радой решения о перевыборах мэра столицы и депутатов Киевсовета соратники о Турчинове заговорили как о возможном кандидате на пост столичного градоначальника от БЮТ. При этом сам потенциальный кандидат заявил, что не хочет быть мэром Киева, но если партия скажет "Надо!", то баллотироваться будет. Партия таки сказала "Надо!". В итоге, занял второе место, пропустив вперед Леонида Черновецкого.
  • После того как в 2010 году в результате очередных выборов президентом стал Виктор Янукович, правительство Тимошенко было отправлено в отставку, и Турчинов потерял свой пост.
  • С декабря 2012 г. - народный депутат Украины VII созыва от партии Батькивщина (№4 в списке). Член комитета ВР по вопросам информатизации и информационных технологий. Первый замглавы партии ВО Батькивщина.
  • 22 февраля 2014 г. Турчинов назначен председателем Верховной Рады Украины VII созыва, а на следующий день постановлением парламента на него были возложены обязанности президента Украины, до избрания главы государства на внеочередных выборах 25 мая 2014 года.
  • В августе 2014 года вместе с Арсением Яценюком, Арсеном Аваковым и рядом других покинул политсовет партии Батькивщина из-за возникших разногласий. После этого была организована партия Народный фронт, до этого был первым заместителем главы ВО Батькивщина и руководителем Центрального штаба партии. В ходе внеочередных парламентских выборов партия заняла первое место.
  • 27 ноября 2014 года Александр Турчинов объявил о прекращении полномочий Верховной Рады VII созыва и покинул пост спикера Рады. Депутаты проводили Турчинова аплодисментами и скандированием "Молодец!"
  • 15 декабря 2014 года президент Украины Петр Порошенко назначил своим указом №928/2014 Александра Турчинова на пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

О персоне:

Турчинов в различных интервью заявлял, что считает себя богатым человеком, а свой капитал заработал во времена занятия бизнесом. В настоящее время Турчинов в семьей проживает в элитной новостройке в Соломенском районе Киева. Его квартира занимает весь верхний этаж здания.

Турчинов - доктор экономических наук, профессор. Автор ряда монографий и научных статей. Имеет дюжину авторских свидетельств. Однажды сказал, что как только в Украине у власти окажется нормальный руководитель, сразу же бросит политику ради науки. А пока остается одним из самых цитируемых украинских политиков и "серым кардиналом" БЮТ.

В 2004 году издал книгу-триллер «Иллюзия страха», и сценарий к одноимённому фильму. В декабре 2012 года представил книгу «Пришествие».

Семья:

Политик женат, у него есть сын.

Компромат и слухи:

- 18 февраля 2016 года выяснилось, чем сын Турчинова занимался в Нацгвардии. Так, наследник Александра Турчинова, секретаря СНБО, получил повестку в военкомат eще во время первой волны мобилизации. Но, по словам отца, его единственный ребенок ушел в армию добровольцем. "Мой сын, получив диплом магистра, на следующий день написал заявление и пошел служить в Национальную гвардию. Я стараюсь не комментировать эту тему, где он служит и как - чтобы ему не мешали служить, чтобы вокруг этого не было ажиотажа, чтобы не создавать проблемы ему и его сослуживцам", - говорил в интервью "ЛигаБизнесинформ" секретарь СНБО. На самом же деле больше года Кирилл Турчинов проработал в главке Нацгвардии, офицером юридического управления, занимался документооборотом. "Уволился сын Турчинова на Новый год, потому что не успевал совмещать службу и учебу. А до этого исправно каждый день ходил сюда в форме, получал зарплату (это порядка 5500 грн - прим.), - подтвердила Светлана Павловская из пресс-службы Нацгвардии. В соцсетях распространялась информация о том, что молодой человек является студентом Теологической семинарии Чикаго (США). В отделе оценки успеваемости учащихся ответили, что человека по имени Кирилл Турчинов в их списках нет. Оказалось, что Турчинов-младший аспирант Института законодательства Верховной Рады.

- В Интернете набирает популярности ролик о тайных встречах секретаря СНБО Александра Турчинова и главы комитета по свободе слова Виктории Сюмар, сообщает Национальное бюро расследований Украины. В частности, на видео видно, как они пересаживаются друг к другу в автомобили, пытаются скрыться от преследования в Киеве и заезжают на анонимно арендованный домик в предместье Киева. Пророссийские авторы видео утверждают, что им удалось снять романтическую встречу политиков 8 марта, хотя публично оба этот праздник называют “советским” и не отмечают. “Это первое видео подтверждение, что отношение Турчинова и Сюмар давно вышли за рамки служебных и перешли в разряд интимных. Видео сделано 8 марта 2015 года”, – отмечается в релизе под видео.

- В мае 2014 года в СМИ появилась информация, что между Александром Турчиновым и Юлией Тимошенко возник конфликт. Как утверждают источники, Тимошенко требовала, чтоб Турчинов дал команду силового подавления ополчения на Юго-Востоке Украины. Турчинов отказался. Кроме того, утверждалось, что Тимошенко недовольна тем, что Турчинов лоббирует на стратегические должности прихожан своей церкви. Таким стал глава избирательного штаба «Батькивщины» в Одесской области, нардеп Александр Дубовой. Штаб он возглавил по рекомендации Турчинова. Известно, что этих людей связывают не только партийные дела и хорошие личные отношения. Они оба еще и прихожане одной церкви. Именно по квоте Александра Дубового Одесский областной милицейский главк возглавил Петр Луцюк, которого обвинили в профнепригодности после трагических событий 2 мая в Одессе. Оппоненты Тимошенко тут же раструбили, что это именно тот Дубовой, который ведет ее кампанию в Одесской обалсти. По информации источников, Юлия Владимировна якобы болезненно отреагировала на имиджевый удар и эмоционально высказалась Турчинову. Сотрудники Банковой утверждают, что в результате конфликта с экс-премьером и.о. Президента выказывал желание временно уйти из большой политики после передачи полномочий всенародно избранному Президенту.

- 18 марта 2014 года Народный депутат Анатолий Гриценко предложил Турчинову сложить свои полномочия. По мнению Гриценко Турчинов не справляется с ролью верховного главнокомандующего ВСУ, и это не его призвание. Кроме того Гриценко напомнил Турчинову, что Турчинов обещал уйти из политики после освобождения из тюрьмы Юлии Тимошенко, но своё слово не сдержал. Однако Турчинов отказался, а сам Гриценко вышел из состава фракции и партии «Батькивщина».

- Во время председательства Турчинова 11 марта 2014 года Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя, а 18 марта 2014 года подписали договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах субъектов Российской Федерации.

- 20 декабря 2013 года Арсений Яценюк заявил о том, что против Турчинова СБУ было заведено уголовное дело «за призывы к государственному перевороту»

- В одном из документов Wikileaks сообщается о разговоре экс-главы МВД Юрия Луценко и посла США в Украине. «В частности, «оранжевый» глава МВД Юрий Луценко, бравируя, рассказал послу США на Украине, что получил приказ от генпрокурора арестовать соратников Тимошенко Александра Турчинова и Андрея Кожемякина за то, что они уничтожили документы СБУ, в которых говорилось о связи Тимошенко с криминальным бизнесменом Семеном Могилевичем. Луценко назвал приказ генпрокурора Медведько сумасшедшим и, естественно, его не выполнил».

- Интересным фактом является то, что после прихода к власти оппозиционных сил, не смотря на однозначный запрет на совмещение должностей, Турчинов одновременно был и.о. Президента Украины, и.о. главы Кабинета Министров Украины и спикером Верховной Рады. Также Турчинов принял на себя обязанности главнокомандующего Вооружённых сил Украины.

- Религия Турчинова породила массу слухов и домыслов. На самом деле он является прихожанином протестантской церкви «Слово жизни» (не путать с Церковью христиан веры евангельской «Слово жизни» г. Киева). Также он является пастырем и периодически читает проповеди прихожанам.

Читайте так же: досье на Порошенко Петр Алексеевич

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини