xcounter
Calendar Icon

Тигипко Сергей Леонидович

13.10.2014 12:42 (Оновлено 10.04.2019 в 11:21)

Досье, биография и компромат на Сергей Тигипко - украинский политик, народный депутат Украины, бывший вице-премьер-министр, заместитель председателя Партии регионов.

Украинский политик, народный депутат Украины, бывший вице-премьер-министр, заместитель председателя Партии регионов.

Все новости и упоминания о Тигипко на FaceNEWS

Персональный сайт

Биография

Родился в Молдавской ССР, в селе Дрэгэнешть, Сынжерейского района, 13 февраля 1960 года.

В 1977 году Тигипко окончил школу и переехал в Днепропетровск, где поступил в Днепропетровский металлургический институт. Во время учебы подрабатывал расфасовщиком курятины на мясокомбинате, электриком, грузчиком.

ВУЗ окончил в 1982 году, получив квалификацию инженера-металлурга и диплом по специальности «литейное производство чёрных и цветных металлов».

В 1982 году, после окончания ВУЗа уходит в армию, причем по собственному желанию. Служил недалеко от Чернигова в танковой роте.

В 1984 году вернулся из армии и получает должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе и заведующего отделом в Днепропетровском механико-металлургическом техникуме. Также параллельно с этой работой он занимает должность секретаря комитета комсомола.

С 1986 года Тигипко в полной мере переключается на комсомольскую работу, становится сначала заведующим отдела агитации и пропаганды днепропетровского областного комитета ЛКСМУ, а затем вторым секретарем.

В 1989 году избран на должность первого секретаря днепропетровского облкомитета (существенно помог в этом Александр Турчинов). Занимая эту должность знакомится с Юлией Тимошенко и помогает ей открыть бизнес, а также знакомится с Леонидом Кучмой.

В 1991 году комсомол ликвидируют, поэтому Сергей Тигибко решает реализовывать себя в банковском деле. В этом году занимает в коммерческом банке "Днипро" должность заместителя председателя совета правления.

В марте 1992 года принимал активное участие в создании днепропетровского Приватбанка, также возглавил правление.

В 2001 году вместе со своей супругой создает финансово-промышленную группу ТАС.

Политика

В 1994 году начинается политическая жизнь, в этом году он становится внештатным консультантом по вопросам монетарной политики у президента Украины Кучмы.

В апреле 1997 года начинает работать в правительстве на должности вице-премьера по вопросам экономических реформ.

В период с 1999 по 2000 год при примьер-министре Викторе Ющенко занимает пост министра экономики.

В 2000 году подает в отставку из правительства Ющенко, в том же году принимает участие в парламентских выборах и получает депутатский мандат. Присоединяется к партии "Трудовая Украина", спустя несколько месяцев занимает пост ее председателя.

В 2001 году «Трудовая Украина» вместе Партией промышленников и предпринимателей, Аграрной партией, Народно-демократической партией и Партией регионов входят в блок "За единую Украину!". В этом блоке Сергей Тегипко проходит на выборах в 2002 году.

В декабре 2002 года занимает пост председателя НБУ.

В 2004 году принимает активное участие в избирательной компании, руководит избирательным штабом Виктора Януковича.

29 ноября 2004 года, после завершения второго тура президентских выборов подал в отставку с поста руководителя избирательного штаба Януковича и главы Нацбанка.

В апреле 2005 года уходит с поста руководителя партии "Трудовая Украина".

В 2007 году присоединяется к Партии регионов.

В ноябре 2009 года избран председателем Трудовой партии Украины.

В 2010 году после первого тура президентских выборов занимает третье место, он смог набрать 13% голосов, уступив при этом Тимошенко и Януковичу.

11 марта 2010 года занимает в правительстве Николая Азарова пост вице-премьера по экономическим вопросам.

В 2012 году становится заместителем начальника центрального избирательного штаба Партии регионов Андрея Клюева.

В 2014 году решил принять участие в президентских выборах, но его поддержали только 5,23% избирателей.

Копромат

16 января 2014 года голосовал за "диктаторские законы" - пакет антидемократических законов, которые существенно ограничивали права граждан и свободу слова.

Ходили слухи, что в первые годы после создания ПриватБанка через латвийские банки отмывал средства. Сам политик подобного рода слухи вообще не комментировал.

Также по не подтвержденной информации в 1997 году способствовал продаже международному консорциуму Lafarge предприятия Николаевцемент.

Хобби

Тигипко считает себя спортивным человеком, с большим удовольствием занимается плаванием, горными лыжами, теннисом, футболом, атлетизмом.

Семья

Женат, от первого брака есть дочь, во втором браке трое детей.

Рекомендуем прочесть досье на Денисова Людмила Леонтьевна

Тигипко Сергей Леонидович

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини