xcounter
Calendar Icon

Кужель Александра Владимировна

11.04.2014 19:54

Досье, биография и компромат. Александра Кужель - украинский политик, народный депутат Украины, заслуженный экономист Украины, бывший руководитель Государственного комитета Украины по вопросам предпринимательства и регуляторной политики.

Кужель Александра Владимировна
Кужель Александра Владимировна

Александра Кужель - украинский политик, народный депутат Украины, заслуженный экономист Украины, бывший руководитель Государственного комитета Украины по вопросам предпринимательства и регуляторной политики.

Все новости и упоминания о Кужель на FaceNEWS

Александра Кужель на facebook

Биография

Александра Кужель родилась на территории Донецкой области, в городе Константиновка, 4 июля 1953 года, в семье рабочих.

После школы поступила в Днепропетровский металлургический институт, который окончила в 1975 году (по специальности инженер-металлург).

Сразу после учебы пошла работать на Запорожский индустриальный институт, сначала инженером, потом младшим научным сотрудником.

В 1983 году получает второе высшее образование, закончив Запорожский индустриальный институт (специальность инженер-экономист).

В период с 1990 по 1993 год работала в акционерном центре "Восток" главным бухгалтером.

С 1993 по 1994 годы Александра Кужель работала в совместном предприятии "Независимость", была председателем правления.

Политика

В 1994 году Кужель переходит в политику, ее избирают народным депутатом Украины.

20 июля 1995 года назначается руководителем недавно созданного Национального аудиторского комитета Украины.

В 1997 году принимает активное участие в избирательной компании, но не попадает в украинский парламен.

В 1998 году Кужель назначается на должность руководителя Государственного комитета Украины по вопросам развития предпринимательства. На этой работе находится до 2003 года.

В 2002 году опять принимает участие в очередных парламентских выборах (от партии "За Единую Украину"), но опять не попадает в высший законодательный орган страны.

В период с 2003 по 2004 год Александра Кужель работает в партии "Трудовая Украина" на должности заместителя председателя политисполкома.

В 2004-2005 году во время президентской компании принимает активное участие в команде Сергея Тигипко, который возглавлял избирательный штаб Януковича.

В 2006 году Кужель переходит работу в команду городского головы Киева Леонида Черновецкого, став его советником по вопросам предпринимательства. Уже через пару месяцев уходит с этого поста, объясняя свое решение тем, что не может с "молодой командой" Черновецкого найти общий язык.

28 марта 2007 года Янукович, пребывая на посту премьер-министра, назначает Кужель на должность заместителя Министра регионального развития и строительства Украины. На этой должности работает до прихода на пост премьер-министра Юлии Тимошенко 18 декабря 2007 года. В результате этого подает в отставку.

В 2009 году Тимошенко назначает Кужель председателем Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. А спустя некоторое время она становится советником премьер-министра.

9 июня 2009 года решением политсовета Партии регионов Кужель исключают из членов партии.

В 2010 году опять начинает сотрудничать с Тигипко и занимает пост заместителя председателя партии "Сильная Украина". Принимает участие в избирательной компании в Верховный Совет АРК и становится депутатом от партии "Сильная Украина".

В 2012 году Александра Кужель переходи в ВО "Батькивщина" и на парламентских выборах проходит по списку в Верховную Раду Украины, став народным депутатом Украины 7-го созыва.

Компромат

В 2003 году некоторые журналисты провели расследования, в результате которых оказалось, что Кужель в Одессе создала схему нелегального ввоза различных импортных товаров, таможенная стоимость которых была существенно занижена. В результате этого заработала приличное состояние. Особой статьей доходов по данной схеме была контрабанда сигарет.

Также Кужель часто обвиняют в безпринципности и отсутствии собственной позиции, в результате чего она регулярно переходит из одной политической силы в другую. Она примыкает к тем, кто "у руля", кто находится у власти.

Хобби

Любимыми увлечениями Александра Кужель называет авторскую песню и общение с друзьями. Помимо этого политик любит моду, поэтому ее часто можно видеть на различных светских мероприятиях и показах мод.

Научные звания и регалииВ 1999 году Кужель защитила кандидатскую дессертацию.

Является Заслуженным экономистом Украины.

В 1999 году награждена орденом Княгини Ольги ІІІ степени и несколькими орденами Украинской православной церкви.

Семья

Кужель была замужем два раза, от первого мужа родила в 1974 году сына Дмитрия.

Второй муж Александр, работает врачом, от него родила в 1987 году второго сына - Никиту.

Рекомендуем прочесть досье на Симоненко Петр Николаевич

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини