xcounter
Calendar Icon

Павленко Юрий Алексеевич

21.05.2014 13:08 (Оновлено 16.04.2019 в 21:33)

Бывший министр Украины по делам семьи, молодёжи и спорта (с 18 декабря 2007 до 3 марта 2010), народный депутат от Оппозиционного блока

Юрий Алексеевич Павленко родился в городе Киеве, 20 марта 1975 года.

Все новости и упоминания о Павленко на FaceNEWS

Образование.

В 1997 году Павленко окончил исторический факультет Киевского университета им. Т. Г. Шевченко, историк, преподаватель истории. В 1999 году - Украинскую академию государственного управления при Президенте Украины (магистр государственного управления). В 1998 году - Университет Северного Лондона (специалист государственного управления).

Карьера:

  • В 1995-1997 гг. Павленко побывал главным администратором двух фестивалей ("Украина. Весна. Славутич" и "Зинтеко"), заведующим отделом по связям с общественностью художественного центра "Терен", журналистом, комментатором и ведущим студии TV-табачук. Позже работал руководителем отдела проектов СП Ай Пи Киев, директором ООО Евро вижн плюс. С 1999 по 2002 гг. был специалистом по связям с общественностью пиво-безалкогольного комбината Славутич.
  • Павленко с юности приобщился к активной общественной жизни. В 1991-1992 гг. был председателем молодежного объединения ГМП, в 1993-1994 гг. - заместителем председателя Киевской городской организации СУС. В 19 лет стал депутатом Харьковского райсовета народных депутатов Киева. Позже был вице-президентом Международной ассоциации внешней политики, членом Христианско-демократической партии Украины, председателем совета ХДПУ, председателем Союза христианско-демократической молодежи Украины. В 1999 году стал председателем Молодежной партии Украины.
  • Весной 2002-го стал народным депутатом Украины от блока Виктора Ющенко Наша Украина. В Верховной Раде IV созыва был автором ряда законопроектов, касающихся молодежной политики и спорта. Принимал активное участие в президентской кампании 2004 года в составе команды оппозиционного кандидата Ющенко. Стал довольно хорошо узнаваем широкими массами после событий оранжевой революции.
  • В феврале 2005-го был назначен главой Министерства семьи, детей и молодежи в правительстве Юлии Тимошенко. Вскоре министерство было реорганизовано в Министерство по делам семьи, молодежи и спорта (в результате слияния с Госкомспорта). Сохранил за собой пост и в следующих правительствах - Юрия Еханурова и Виктора Януковича. В последнем случае был назначен Верховной Радой по квоте блока политических партий Наша Украина. Согласившись на портфель министра, отказался от мандата депутата Верховной Рады V созыва, куда прошел снова по списку Нашей Украины.
  • Поскольку у НУ не сложилась коалиция с Партией регионов, СПУ и КПУ, блок решил отозвать своих министров. Несмотря на то, что Янукович несколько раз заявлял о том, что у него нет претензий к Павленко, тот написал заявление об отставке, и парламент его удовлетворил.
  • 26 декабря 2006-го Ющенко назначил Павленко председателем Житомирской облгосадминистрации. А в течение немногим более двух недель до этого назначения он успел побывать на должности советника президента Украины.
  • В связи с избранием на досрочных парламентских выборах-2007 народным депутатом Украины (от блока Наша Украина - Народная самооборона) отказался от губернаторского кресла. В декабре 2007-го, после создания демкоалиции в составе НУНС и БЮТ, снова получил пост министра по делам семьи, молодежи и спорта во втором правительстве Тимошенко. Потерял пост в марте 2010-го в связи с отставкой Кабмина после победы на президентских выборах Виктора Януковича.
  • С августа 2010 - по август 2011 гг. - глава совета экспертов по развитию местного самоуправления общественной организации Институт социально-экономического развития.
  • В августе 2011-го указом Януковича назначен уполномоченным президента Украины по правам ребенка.
  • 24 февраля 2014 г. указом и. о. президента Украины Александра Турчинова уволен с должности детского омбудсмена.
  • 2014 - член оппозиционного блока.

О персоне:

Юрий Павленко говорит, что у него практически не остается свободного времени. А когда оно появляется, то он проводит время с семьей.

Любит рыбок.

Семья:

Политик женат. Супруга Юлия, после учебы в США и окончания дипломатической академии МИДа, работала главным специалистом в управлении внешней политики Секретариата президента. Воспитывают двух сыновей. Среди крестных детей - Екатерина Ющенко, супруга третьего президента Ющенко.

Двоюродная сестра Павленко - известная украинская поп-певица Марийка Бурмака.

Компромат и слухи:

- 6 апреля 2015 года: скандал с декларацией за 2014 год. У Павленко — пять авто, катер и лодка. Министр АПК Алексей Павленко заработал 25,4 тыс. грн (на счетах — 309 тыс. грн), а у его семьи — 876,5 тыс. грн. У министра с семьей — два дома, три квартиры и пять авто (два Lexus, Hyundai, Toyota RAV4 и KIA Sorento), катер и моторная лодка.

- 15 июня 2009 года в Печерском райсуде столицы решили, что не нужно возбуждать уголовное дело против Юрия Павленко. Напомним, в конце апреля министр бросил папку с бумагами в коммерческого директора отеля "Спорт" Юрия Супрунюка. Медики диагностировали у Супрунюка сотрясение мозга. Однако Генпрокуратура не усмотрела в действиях Павленко состава преступления и отказала в возбуждении уголовного дела. Пострадавший обжаловал такое решение в суде. И сегодня служители Фемиды подтвердили: дело против министра не возбудили вполне законно. Адвокаты Супрунюка с этим не согласны и планируют подать апелляцию.

- В феврале 2006 года заместитель руководителя штаба БЮТ Михаил Бродский заявил, что родственники высокопоставленных лиц, в частности, дочь секретаря СНБО Анатолия Кинаха и жена Павленко, поехали на Олимпиаду в Турин за государственные деньги. Юрий Павленко говорит, что его жена ездила в Турин за собственные деньги. Министр также отметил, что поскольку его жена знает итальянский язык, она на общественных основаниях выполняла функции переводчика во время протокольных встреч. «Количество переводчиков в нашей делегации было ограничено, поэтому я не хотел кого-то «вырывать» из команды. Таким образом, она работала в Турине абсолютно бесплатно», – заявил Павленко.

- В ноябре 2006 года Счетная палата заявила о непрозрачном использовании бюджетных средств Министерством семьи, молодежи и спорта на подготовку спортсменов. По данным Счетной палаты, в результате нарушений действующего законодательства, Минсемьи допущено произвольное планирование и использование госсредств в общей сумме 51,6 млн грн., из них использовано с бюджетным правонарушением больше 2,5 млн грн. и неэффективно – 3,3 млн грн. Юрий Павленко своей вины не признает.

- В сентябре 2006 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту нецелевого использования бюджетных средств Министерством семьи, молодежи и спорта. Как установила Генеральная прокуратура, в рамках акции «Вместе к победе в Германии» чиновники потратили 200 тыс. грн. на проезд, расселение и питание во время чемпионата мира по футболу, а также транспортные услуги в течение 11 дней группы из 77 болельщиков, в основном бизнесменов. Юрий Павленко обвинения отверг.

Читайте так же: досье на Янукович Виктор Фёдорович

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини