Захарченко Виталий Юрьевич

09.10.2014 в 13:16 | Олег Юр'єв, джерело: «Facenews»

Виталий Захарченко - украинский государственный деятель, бывший министр МВД Украины, генерал внутренней службы Украины.

Виталий Захарченко - украинский государственный деятель, бывший министр МВД Украины и глава ГНА Украины, генерал внутренней службы Украины.

Все новости и упоминания о Захарченко на FaceNEWS

Захарченко на facebook

Биография

Родился на территории Донецкой области, в городе Константиновка, 20 января 1963 года.

После школы Захарченко пошел учится в профессиональное техническое училище, а в 1981 году начал свою трудовую деятельность на Константиновском металлургическом заводе им. Фрунзе.

В 1981 году был призван в армию, уволился в запас в 1983 году.

Затем Захарченко решил изменить род деятельности и поступил в Рижскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР, которую закончил в 1986 году.

Второе высшее образование получал в Рижском филиале Минской высшей школы МВД СССР, которую окончил в 1991 году.

Правоохранительную карьеру Захарченко начал в 1984 году, в городе Рига, где при ОВД Октябрьского райисполкома находился на должности милиционера-водителя вневедомственной охраны.

В 1986 году переходит работать в ОБХСС Вентспилского ГРОВД, где до находился на должности оперуполномоченного до 1990 года.

В 1990 году Захарченко по собственному желанию был переведен на службу в Донецкую область, в Константиновский ГО УВД, где прошел карьерную лестницу от оперуполномоченного до замначальника городского отдела милиции.

В 1998 году Захарченко переходит работать в 6 отдел, который специализировался на борьбе с организованной преступностью. Занимал должность заместителя начальника отдела.

В 1999 году переходит работать в инспекцию по личному составу, где занял руководящую должность, на которой находился до 2001 года.

В период с 2001 по 2005 год Захарченко возглавлял управление Государственной службы по борьбе с экономической преступностью.

В 2005 году занял должность и.о. начальника Мариупольского высшего профессионального училища МВД Украины, на этом посту находился до 2006 года.

В 2007 году Захарченко переводят на службу в МВД Украины, официальные источники это аргументируют тем, что последний выполнял свою работу на прежнем посту профессионально и добросовестно.

В 2008 году в специальном звании "генерал-майор милиции", по возрасту уволен со службы в органах МВД Украины.

После увольнения Захарченко начинает работать в в Полтаве, в Государственной налоговой администрации.

В период с 2009 по 2010 год занимал должность первого заместителя — начальника управления налоговой милиции ГНА в Полтавской области.

В 2010 году, в период с июня по июль возглавлял налоговую милицию ГНА Украины.

В июле 2010 года переходит работать в Государственную налоговую администрацию Украины, где занимает должность первого заместителя Председателя.

25 дедкабря 2010 года Захарченко назначают Председателем Государственной налоговой службы Украины.

В 2011 году Виктор Янукович своим указом назначает Захарченко министром МВД в правительстве Азарова.

Во время Евромайдана неоднократно отдавал приказы по применению силы против демонстрантов в Киеве.

21 февраля 2014 года Захарченко Верховная рада Украины отправляет в отставку. Того же дня экс-министр пользуясь охраной бойцов специального подразделения "Сокол" выезжает за пределы Украины.

Компромат

В 2011 году, возглавляя Государственную налоговую службу, Захарченко подвергся критике со стороны президента Януковича. Последний открыто высказал недовольство тем фактом, что налоговое ведомство наперед взимает налоги и наращивает объем просроченного некомпенсированного НДС.

Во время пребывания Захарченко на посту Министра МВД, в СМИ появлялись различные журналистские расследования, которые говорили о том, что в МВД существует целая система коррупционных схем, благодаря которой денежные потоки идут в центральное руководство ведомства.

28 февраля 2014 года генпрокуратура потребовала от СБУ и МВД задержания Захарченко как человека, которого подозревают в массовых убийствах мирных граждан. Позже бывший министр был объявлен в розыск.

В марте 2014 года фамилия Захарченко оказалась в списке бывших украинских чиновников, против которых Канада и Евросоюз вводит финансовые санкции.

Хобби

Захарченко является страстным поклонником оружия и охоты.

Семья

Захарченко женат, супруга Людмила, супруги воспитывают двух дочерей: Ангелину (1990 г.р.) и Викторию (1986 г.р.).

Рекомендуем прочесть досье на Жебривский Павел Иванович

<img alt="Захарченко Виталий Юрьевич" src="/images/doc/1/8/18062e0-140125001-vitaliy-zaharchenko.jpg" width="600"
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Рух танкерів через Ормузьку протоку відновлюється, – радник Білого дому
🕑 12 годин 47 хвилин тому
Противник просунувся поблизу трьох населених пунктів на Донеччині, - DeepState
🕑 12 годин 53 хвилини тому
Консультація хірурга-імплантолога як важливий крок до бездоганної усмішки
🕑 13 годин 21 хвилину тому
Рух танкерів через Ормузьку протоку відновлюється, – радник Білого дому
🕑 13 годин 53 хвилини тому
Ізраїль заявив про ліквідацію головних силовиків Ірану. Серед них – права рука Алі Хаменеї
🕑 13 годин 57 хвилин тому
Рух танкерів через Ормузьку протоку відновлюється, – радник Білого дому
🕑 14 годин 4 хвилини тому
На Кубі стався тотальний блекаут. Без світла залишилося приблизно 10 млн людей
🕑 20 годин 20 хвилин тому
РФ вдарила ракетою по виробництву одягу, який носить Зеленський після сварки з Трампом через костюм (відео)
🕑 3 дні тому
Надіслав запит, але не Путіну: Нетаньягу хоче обговорити з Зеленським захист від іранських дронів
🕑 3 дні тому
Назріває нова війна? Сербія готується до нападу Хорватії, Албанії та Косово
🕑 3 дні тому
Ми просуваємось на півдні: Сирський закликав до інформаційної тиші
🕑 3 дні тому
Удар 4 КАБами по житлових кварталах​ Запоріжжя: поранених більшає, є важкі (відео)
🕑 3 дні тому
Дрон атакував пасажирський потяг на Сумщині: відео згораючого вагону
🕑 3 дні тому
Нацбанк продає мільярдами валюту з резервів, а гривня б’є антирекорди
🕑 3 дні тому
На Київщині 4 загиблих, горіли багатоповерхівка, приватні будинки, гуртожитки, виробництво, склади й авто (фото)
🕑 3 дні тому
Все новости