xcounter
Calendar Icon

Путин отправляет в Украину гуманитарный конвой

11.08.2014 20:59

Путин отправляет в Украину гуманитарный конвой
Путин отправляет в Украину гуманитарный конвой

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о том, что российская сторона совместно с представителями Международного Комитета Красного Креста направит в Украину гуманитарный конвой.

Об этом он сказал с телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, сообщает пресс-служба Кремля.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что оказание гуманитарной помощи для Донбасса согласовано и с украинским правительством, и с Международным Комитетом Красного Креста.

ЕС одобрит гуманитарную помощь Донбассу, только если она будет согласована с правительством Украины

Кроме того, 11 августа в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко Жозе Баррозу заявил, что ЕС поддержит любую гуманитарную помощь для Донбасса, но только при условии, что она будет согласована с украинским правительством, пишет Reuters.

«ЕС всегда будет поддерживать гуманитарные усилия в том случае, если они полностью согласованы с украинским правительством и если они проводятся под эгидой ООН, как это происходит в других кризисных ситуациях. В этом контексте мы хотим четко отметить, что не может быть никаких единоличных прямых военных действий под видом гуманитарной или миротворческой операции», - заявил Баррозу.

В тоже время глава Администрации президента Украины Валерий Чалый заявил о том, что на прошлой неделе в сторону украинской границы уже направлялся большой конвой, который сопровождался военными и техникой Российской федерации. Путем дипломатических переговоров Петра Порошенко, колону удалось временно остановить.

Заместитель главы АП заявил, что Международный комитет Красного креста опроверг информацию России о согласовании с ним процедуры прохождения гуманитарной колонны.

Кроме того, Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что на сегодняшний день есть большая вероятность военного вторжения российской армии на территорию Украины. Он также отметил, что РФ будет использовать для предлога гуманитарную миссию, чтобы на самом деле помочь боевикам на Донбассе, пишет Апостроф.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини