xcounter
Calendar Icon

Великобритания зафиксировала рекордный уровень террористической угрозы

24.11.2014 22:56

Великобритания зафиксировала рекордный уровень террористической угрозы
Великобритания зафиксировала рекордный уровень террористической угрозы

Великобритания столкнулась с самым высоким уровнем угрозы террористического акта со времен терактов «Аль-Каиды» против США 11 сентября 2001 года.

За последний год в стране было предотвращено пять терактов, что в несколько раз больше, чем обычно в среднем за год, заявила глава министерства внутренних дел страны Тереза Мэй, пишет РБК.

По словам министра, антитеррористические законы Великобритании ужесточаются - в частности, будут аннулированы паспорта британцев, которые сражаются за рубежом на стороне радикальных формирований. Кроме того, будет ужесточен контроль за интернетом - провайдеры должны будут предоставлять властям переписку и отчет об активности в сети тех британцев, которые подозреваются в терроризме.

За год в Великобритании предотвратили пять терактов

Днем ранее комиссар полиции Лондона Бернард Хоган-Хоу заявил, что за год в Великобритании было предотвращено пять терактов. Причиной увеличения числа терактов Хоган-Хоу назвал то, что добровольцы из Великобритании отправляются в Сирию, где воюют на стороне радикальных исламистов, а потом возвращаются домой.

Великобритания входит в антитеррористическую коалицию против радикальной группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), которая действует в Ираке и Сирии. Бойцы ИГИЛ уже угрожали участникам коалиции терактами, а в начале октября об опасности терактов европейские страны предупредил и Госдепартамент США.

Среди предотвращенных терактов, о которых стало известно СМИ, было готовившееся четырьмя исламистами покушение на королеву Великобритании Елизавету II. Покушение должно было произойти во время публичного выступления королевы по случаю годовщины окончания Первой мировой войны.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини