Разведка США: Россия готова к масштабному вторжению в Украину

21.06.2015 в 12:52 |

 

Россия способна пойти на более масштабное, чем сейчас, вторжение в Украину и проложить сухопутный коридор в аннексированный Крым.

Вместе с тем подобные действия несут для нее серьезный риск, и сейчас нельзя говорить, пойдет ли Кремль на такой шаг.

Об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

"Одним из наиболее обсуждаемых вариантов развития конфликта является прокладывание Россией сухопутного коридора в Крым. В таком случае мы предполагаем, что разработчики плана наступления сделают фронт достаточно широким для того, чтобы обеспечить Крым водоснабжением из Днепра. Получается, что рубеж обороны будет проходить по реке. Это позволит установить сухопутный мост с полуостровом, а также исключить дальнейшую изоляцию Крыма", — отмечают авторы документа.

По подсчетам аналитиков, России для того, чтобы проложить сухопутный коридор в Крым, придется продвинуться вглубь Украины на 400 км и взять под контроль территорию площадью 46,620 кв. км. При этом нужно будет еще соорудить новые оборонные рубежи, суммарной продолжительностью в 450 км, а также взять под контроль 2 млн местных жителей.

"Для выполнения подобной задачи в существующих условиях России потребуется от 24 до 36 тыс. военнослужащих и от 6 до 14 дней. Чтобы держать оборону над захваченными территориями, учитывая возможность помощи Киеву со стороны НАТО, РФ придется выслать туда от 40 до 55 тыс. военнослужащих", — говорится в документе.

Важным моментом, который должны учитывать российские разработчики плана нападения, является вопрос подавления недовольства местного населения, которое не поддерживает РФ. А здесь оценить ситуацию намного сложнее, отмечают в Stratfor. Если люди будут настроены лояльно, то для контроля потребуется не более 4,2 тыс. военных. Если же возникнут массовые беспорядки, то эта цифра будет составлять уже 42 тыс. Впрочем, в этом регионе вряд ли стоит ожидать ожесточенного сопротивления, которое может быть в Киеве, Харькове или Днепропетровске, отмечается в документе.

Вместе с тем, по словам разведчиков, несмотря на то, что Россия может выполнить подобный план, у Москвы не будет никаких гарантий итогового успеха, потому ее действия в данном направлении сомнительны.

"Даже если Запад не будет принимать непосредственного участия в боевых действиях, он все равно сможет взять оставшиеся части Украины под свою опеку, что нивелирует попытки Кремля сделать Украину буферной зоной. Кроме того, в отношении РФ будут введены более жесткие санкции. А если Россия считает своим приоритетом восстановление экономики, руководство страны будет вынуждено искать способы ослабления ограничительных мер. Очевидно, что для этого нужно будет смягчить свою позицию по Украине", — добавили аналитики.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Як обрати коляску для прогулянок містом і поганих доріг
🕑 8 годин 11 хвилин тому
Українські інструктори на Близькому Сході рознесли в пух і прах тактику ППО союзників: усі таємні подробиці
🕑 10 годин 42 хвилини тому
Іран почав брати плату за прохід суден в Ормузькій протоці
🕑 11 годин 42 хвилини тому
Росія смертельно вдарила fpv-дроном по евакуаційній машині на Донеччині: з’явились нові подробиці (відео)
🕑 12 годин 42 хвилини тому
Храм Гробу Господнього в Єрусалимі вперше в історії повністю закрили через прильоти (відео)
🕑 13 годин 42 хвилини тому
Росія безперервно б’є по Запорізькій області: поранених та загиблих більшає
🕑 14 годин 29 хвилин тому
Скоро може бути удар і по Україні: Іран пригрозив, що тепер битиме по всій планеті
🕑 14 годин 46 хвилин тому
Били КАБами та дронами: на Сумщині росіяни вбили 3 людей, ще 13 поранені (фото)
🕑 15 годин 6 хвилин тому
Цього разу це не фейк: помер легендарний актор Чак Норріс, стали відомі обставини його смерті
🕑 15 годин 19 хвилин тому
У віці 97 років помер патріарх ПЦУ Філарет
🕑 18 годин 24 хвилини тому
Оптимизация машканты – как остановить рост долга и объединить кредиты
🕑 19 годин 24 хвилини тому
Депозитні вклади в Україні: як зберегти та примножити капітал у 2026 році
🕑 20 годин 40 хвилин тому
EVA vs полиуретан: разница, которую видно через 6 месяцев
🕑 вчора
Ворог намагається прорвати держкордон на нових ділянках у Харківській області
🕑 вчора
На Чорнобильській АЕС встановлять сонячну електростанцію
🕑 вчора
Все новости