xcounter
Calendar Icon

Бренд «Россия» обвалился в рейтинге, потеряв более 30% стоимости

13.10.2015 20:33

 

Бренд «Россия» вошел в тройку стран, чьи национальные бренды продемонстрировали наихудшую динамику за прошедший год.

Об этом идет речь в ежегодном рейтинге национальных брендов, который составляют эксперты компании Brand Finance, пишет «РБК».

В рейтинге за 2015 год стоимость бренда «Россия» эксперты оценили в 810 миллиардов долларов против 1,167 триллиона долларов в прошлом году. Теперь Россия занимает 18 место, а годом ранее она находилась на 6 позиций выше – на 12 месте.

Таким образом, бренд «Россия» вошел в тройку стран, чьи национальные бренды продемонстрировали наихудшую динамику за прошедший год.

Большую долю стоимости потеряли только бренды Перу (минус 33%) и Украины (минус 45%).

Наиболее быстрорастущим национальным брендом в 2015 году признан «Иран». Его стоимость в течение года выросла на 59% до 159 миллиардов долларов.

Звание наиболее дорогого бренда мира традиционно остается за Соединенными Штатами. Бренд "США" эксперты оценили в 19,7 триллиона долларов. Это на 500 миллиардов долларов больше, чем в 2014 году. Второе место в рейтинге получил бренд «Китай»: его оценили в 6,3 триллиона долларов. На третьей строчке находится бренд «Германия» с оценкой в 4,1 триллиона долларов.

Рейтинг и методология глобального исследования оценки национальных брендов были разработаны на основе метода освобождения от роялти, который используется для оценки коммерческих брендов.

В основу метода легло предположение, что если бы компания (в данном случае — страна) использовала свой бренд по договору лицензии, то она должна была бы выплачивать владельцу лицензии определенный процент (роялти). Поскольку же бренд является собственностью страны, то роялти капитализирует она сама.

Значение роялти рассчитывается на основе секторов экономики стран, с учетом прогноза экономического роста в течение следующих 5 лет и возможных рисков.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини