В Греции нашли древние могилы сторонников Килона, который хотел стать первым тираном Афин
В Греции нашли два древних захоронения. Это захоронения сторонников Килона — олимпийского чемпиона, который пытался стать тираном Афин. Захоронения нашли в ходе раскопок при строительстве библиотеки на окраине Афин.
В могилах обнаружены 80 скелетов молодых мужчин. Две вазы, найденные вместе со скелетами, позволили определить период, в который были захоронены мужчины. Это было в 675-650 годах до нашей эры.
Килон в VII веке до нашей эры, пользуясь авторитетом олимпийского чемпиона, попытался заполучить власть в Афинах. Для этого он привлек воинов своего тестя, тирана города Мегара. Однако Килон не получил поддержки афинян и вместе с отрядом вынужден был скрыться в Акрополе.
В результате их уговорили сдаться в обмен на пощаду и суд. Однако, когда воины вышли, почти всех их убили (Килону удалось бежать). Убийство молящих о пощаде породило выражение «килонов грех», который лег на род Алкмеонидов, поскольку армию Афин возглавлял Мегакл из этого рода.

Зменшення вуглецевого сліду: Як чистий судноплавний сектор може стимулювати глобальний кліматичний перехід
Обвал гори в Гімалаях спричинив катастрофічну повінь у Непалі: тисячі загиблих та зниклих безвісти
Повернення ПДВ експортерам: Бюджет рятують коштом бізнесу, чи новий виклик для економіки?
Культура цікавості: як невизначеність породжує прогрес в освіті та житті
Шлях до миру: як взаємний інтерес замінює співчуття у врегулюванні конфліктів
Недосип: Як одна ніч без сну руйнує мозок, гени та здоров'я
Ізраїль напередодні виборів: Нетаньяху під тиском ультраправих, або як стати «м'якотілим» політиком
Аналіз російських ракет: від "Оніксу" до "Циркону" та північнокорейських загроз











