В I-квартале 2016 года стоимость продуктов, необходимых для приготовления самого популярного в Украине блюда – борща, составила 86,13 грн. Это на 36 коп, или 0,36% меньше, чем в декабре прошлого года. Об этом сказано в сообщении консалтинговой компании Hay Group.
Отмечается, что за период с января по март этого года включительно больше всего подорожали: чеснок (+40%), растительное масло (+32%). В то же время подешевели – картофель (-21%), петрушка (-18%), капуста (-5%) и свинина (-2%).
Индекс борща был предложен в Украине в 2012 году по аналогии со всемирно известным индексом Бигмака. И используется с той же целью, что и зарубежный аналог – для оценки реальной стоимости продуктов питания. Однако, в отличие от всемирного индекса, украинский не стандартизирован. Компания Hay Group ориентировалась на продуктовый набор, необходимый для приготовления 4 литров борща.