xcounter
Calendar Icon

Эксперт: 60%-70% расходов политических партий в Украине находятся «в тени»

01.06.2016 13:05

«Черная бухгалтерия» – это общая проблема украинского политикума. Об этом FaceNews рассказал политический аналитик, эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов.

«Примерно 60%-70% расходов политической партии нельзя провести официально, потому что партия тратит на организацию митингов, проплату журналистов, каких-то эфиров, определенных помощников депутатов. Получается, что большинство расходов не очень удобно проводить официально. Соответственно, они не могут оформить «по белому», что проплатили, например, организацию митинга. Так или иначе, партия за счет теневых средств ведет те расходы, о которых неудобно сказать официально», – добавляет политический аналитик Николай Спиридонов.

Он предполагает, что у нынешних властей тоже может быть теневой бюджет, который формируется за счет тарифов.

«Если мы проанализируем действия нынешней власти, скорее всего, у них тоже может быть теневой бюджет, который формируется за счет коммунальных тарифов. По подсчетам нашего Института (Украинского института анализа и менеджмента политики, – FaceNews), в год примерно от 100 до 140 миллиардов гривень может сформироваться теневой бюджет за счет завышенных тарифов. Это мы узнаем, возможно, после прихода новой власти, но считать, что эта власть лучше предыдущей, я пока оснований не вижу», – резюмирует Спиридонов.

Ранее журналисты обнародовали «черную бухгалтерию» Партии регионов за шесть месяцев 2012 года. По данным СМИ, более 66 миллионов долларов «регионалы» потратили на «партийные нужды».

Больше читайте в материале FaceNews: «Эксперт: Тарифы на коммуналку могут приносить нынешней власти 100-140 млрд грн в год»

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини