У Рунета осенью появится "резервная копия"

07.07.2016 в 04:56 | 172, «Deutsche Welle»

Агентству РБК стало известно, что организация MSK-IX, совместно с "Ростелекомом" владеющая крупнейшей точкой обмена интернет-трафиком в РФ, создает копию русскоязычного сегмента Сети.

У Рунета - сегмента интернета на русском языке - осенью 2016 года появится так называемая резервная копия части инфраструктуры, сообщило в среду, 6 июля, агентство РБК со ссылкой на главу организации MSK-IX, которая будет заниматься ее разработкой. Автономная некоммерческая организация MSK-IX создала с этой целью отдельную структуру - Фонд развития сетевых технологий "Индата", куда на первом этапе инвестирует около 70 млн рублей, пояснил агентству исполнительный директор фонда Александр Степанов.

"Индата" будет анализировать направления интернет-трафика и взаимодействие в Сети автономных систем. В итоге должна быть создана единая система, которая объединит в себе базы данных маршрутной информации интернета, а также базы данных IP-адресов голландской регистратуры RIPE NCC, которая занимается распределением IP-адресов между операторами связи, в том числе в РФ, и других регистратур.

Также фонд собирается разработать систему визуализации движения интернет-трафика и создать ряд инструментов, которые позволят российским специалистам в режиме реального времени получать информацию о состоянии Сети.

"Проект MSK-IX не связан с разработками Минкомсвязи"

Глава MSK-IX Алексей Платонов подчеркнул, что идея создания системы не связана с законопроектом о "резервной копии" Рунета, который разрабатывает Минкомсвязи. "Еще предыдущий состав министерства связи говорил о необходимости создания копий существующих в мире баз данных, необходимых для устойчивой работы идентификаторов Сети в России. В разрозненном виде копия RIPE NCC существует, например, в РОСНИИРОС еще с 2004 года, но объединенной системы реестров IP-адресов в России сейчас нет", - отметил Платонов.

В мае Минкомсвязи опубликовало поправки в госпрограмму "Информационное общество", которые предусматривают, что к 2020 году 99 процентов российского интернет-трафика должно передаваться внутри страны. Министерство также намерено дублировать в РФ 99 процентов критической инфраструктуры интернета, сообщило издание "Ведомости". Кроме того стало известно, что ведомство подготовило законопроект о регулировании всей "критической инфраструктуры" Рунета. В частности, предполагается установить контроль над трафиком, идущим через границу.

В 2014 году российские власти решили создать "резервную копию" российского сегмента интернета на фоне обострения политической ситуации и опасений, что Рунет в любой момент может быть отрезан от глобальной сети. К концу 2015 года Минкомсвязи РФ подготовило законопроект, предполагающий создание "дубля" всемирной системы - базы IP-адресов, маршрутизации трафика и системы, которая связывает IP-адреса с буквенными названиями сайтов. Законопроект существует в нескольких версиях, но ни одна из них так и не была вынесена на публичное обсуждение, отмечает РБК.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Зіткнення спецслужб у Києві виявило критичну прогалину в українській військовій юстиції
NASDAQ: Революція чи інструмент маніпуляцій? Як електронний ринок змінив Уолл-стріт
Японія проти Заходу: Як країна сонця, що сходить, вирішила житлову кризу, поки решта світу тоне в боргах
Корпорації масово позичають у Китаю: чим це обернеться для світової фінансової системи
Кефірний бум у США: як український напій підкорив Америку і став трендом Wellness-індустрії
Від «Електронмашу» до 120 мільйонів: Як радянський гігант комп'ютерної індустрії став об'єктом приватизації
Як Моссад викрав ядерного експерта: історія Мордехая Вануну
Еволюція міфу: Як зображення сирен змінювалося в історії мистецтва
Все видео

Лента новостей

Російський корабель замаскували під будинок для захисту від дронів
🕑 1 годину 14 хвилин тому
429-та бригада «АХІЛЛЕС» пропонує мотиваційні контракти та нагадує про завершення програми для СЗЧ
🕑 1 годину 19 хвилин тому
Україна та Польща узгодили посилення санкцій проти Росії та розвиток двосторонньої співпраці
🕑 1 годину 20 хвилин тому
Китай нарощує космічну перевагу: дозаправка, обслуговування та орбітальні сховища
🕑 1 годину 21 хвилину тому
Десантники ЗСУ знищили 29 окупантів під час спроби прориву біля Малої Корчаківки
🕑 1 годину 21 хвилину тому
Осінь – час зміцнювати імунітет: поради експертів щодо харчування та способу життя
🕑 1 годину 22 хвилини тому
Втрати ворога перевищили 1,5 мільйона особового складу, уточнюються дані щодо техніки
🕑 1 годину 22 хвилини тому
Вадима Столара взято під варту: суд обрав запобіжний захід у вигляді 300 млн грн застави
🕑 23 години 30 хвилин тому
Українці вшановують пам'ять жертв примусових депортацій з Лемківщини та інших земель: 700 тисяч постраждалих
🕑 вчора
Російські дрони атакували Волинь: пошкоджено вагони потяга Київ-Ковель
🕑 вчора
Два літаки НАТО провели розвідку над Чорним морем та біля Мурманська
🕑 вчора
Журналіст-розслідувач Юрій Ніколов прокоментував рейтинг ефективності розслідувачів
🕑 вчора
Російська пропаганда в дії: Міф про мобілізацію, фейки про літаки та бензинові кризи
🕑 вчора
Польща та Фінляндія розроблятимуть власну військову супутникову систему
🕑 вчора
Бойові втрати Росії: понад 1,5 мільйона особового складу та десятки тисяч одиниць техніки станом на 26 вересня 2026 року
🕑 вчора
Все новости