xcounter
Calendar Icon

Жить по-новому: Украинские пенсионеры самые бедные в Европе

19.08.2016 08:23

Украинские пенсионеры самые бедные в Европе. В соседней Беларуси пенсии в два раза выше, в России – в три раза, а в Польше – в семь раз.

Несмотря на низкие пенсии, дефицит бюджета Пенсионного фонда Украины достиг в этом году 145 миллиардов гривен: «дыру» каждый год покрывает государство.

Издание отмечает, что резкая инфляция в 2015-м году больнее всего ударила по самым бедным – пенсионерам и украинцам с минимальными зарплатами. Фактически, за три года пенсионеры стали в 1,5 раза беднее (разница между кумулятивными уровнями инфляции и индексации).

В результате инфляции поменялась структура потребительской корзины украинцев, рассказывает исполнительный директор международного фонда Блейзера Олег Устенко. Если раньше 50-55% дохода семьи тратили на продукты, после инфляции, отмечает эксперт, до 85% дохода украинцев с минимальными зарплатами и пенсиями будет уходить на продукты, остальное – на «коммуналку».

В декабре этого года всем пенсионерам повысят пенсии на 10% (ранее планировалось на 7,5%). На это в пенсионном фонде собираются потратить дополнительно 400 миллионов гривен. Минимальная пенсия с 1 декабря этого года будет 1247 гривен. За прошлый год на пенсии потратили 260 миллиардов гривен, каждый год эта сумма увеличивается. Однако для того, чтобы уровень жизни украинских пенсионеров вернулся до уровня 2014-го года, пенсии необходимо повысить еще на 50%.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини