xcounter
Calendar Icon

Путин, Меркель и Олланд будут решать судьбу Донбасса без Порошенко

Президенты Франции и России Франсуа Олланд и Владимир Путин совместно с канцлером Германии Ангелой Меркель в телефонном режиме обсудили шаги по урегулированию конфликта на Донбассе. Согласно сообщению пресс-службы российского президента, Путин отмечал необходимость провести в Украине конституционную реформу и местные выборы.

«Акцентирована важность законодательного закрепления на постоянной основе особого статуса Донбасса, проведения конституционной реформы и амнистии, организации местных выборов. Все эти вопросы должны согласовываться в Контактной группе, где у Киева имеется возможность вести прямой диалог с Донецком и Луганском», - говорится в сообщении.

Также российский президент привлек внимание на нестабильную ситуацию вдоль линии соприкосновения на Донбассе, за что, по его мнению, несет ответственность украинская сторона. Помимо этого, Путин заявил, что диверсионная деятельность Украины наносит ущерб Минскому процессу, уточнив, что речь идет об инцидентах в Крыму, в ходе которых погиб сотрудник ФСБ и российский военный.

В ходе разговора Франсуа Олланд отметил, что Франция не признает аннексии Крыма Россией.

«Президент напомнил о последовательной позиции Франции, что аннексия Крыма не может быть признана, выразил свою обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности в последние недели и растущим числом нарушений режима прекращения огня, наблюдаемого наблюдателями ОБСЕ на востоке Украины», - говорится в сообщении на официальном сайте французского президента.

Олланд выразил надежду на скорую встречу лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Франция, Германия, Россия) с целью обсудить конфликт на Донбассе. По сообщению пресс-службы президента РФ, президенты трех стран пришли к решению продолжить личные контакты по украинской тематике и, в частности, провести совместную встречу на полях предстоящего 4–5 сентября в Китае саммита «Группы двадцати».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини