xcounter
Calendar Icon

В Лощиновке создали самооборону из страха перед местью ромов

31.08.2016 05:39

В день похорон 8-летней Ангелины Моисеенко, которую несколько дней назад изнасиловал и убил сосед-ром, крестьяне создали самооборону.

Они опасаются мести цыган, которых они выгнали из Лощиновки во время беспорядков в тот день, когда произошло преступление. Люди разбили с десяток домов и заявили, что в селе не будет ни одного рома.

Сельский председатель просил в день похорон не устраивать провокаций, но перед прощанием с ребенком люди все же собрались на вече. Там и создали отряды местной самообороны, опасаясь мести изгнанников.

Кроме того, крестьяне упрекают правоохранителей, что те вовремя не реагировали на жалобы о том, что цыгане занимаются грабежами, разбоем и сбытом наркотиков.

«Да, поведение лиц цыганской национальности в быту оставляет желать лучшего, но это не преступление, не правонарушение и об этом нет заявлений. Если люди говорят, что есть факты, мы готовы реагировать», - комментирует это начальник Измаильской полиции Александр Суржик.

Сами ромы сейчас прячутся по родственникам. А их защитники в Измаиле встречались с представителями ОБСЕ. Цыгане настаивают на том, что события в селе – это неприязнь на этнической почве.

«Все, что там происходило, все эти погромы, связаны с национальной неприязнью именно к ромам», - утверждает представитель правозащитного центра ромов Владимир Кондур.

Как уже сообщалось, после похорон ребенка дополнительные наряды полиции должны покинуть село. Тогда как ромы накануне отказались возвращаться в Лощиновку за вещами, мотивируя это тем, что тогда они уже никогда не смогут вернуться в свои дома и жить там.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини