xcounter
Calendar Icon

На саммите G20 закулисных договоренностей относительно Украины не будет, – аналитик

31.08.2016 23:21

На саммите G20 Украина не будет темой для обсуждения, тем более, мы не являемся членом большой 20-ки. Однако в кулуарах вопрос Украины и конфликта на Донбассе, очевидно, будет обсуждаться.

Такое мнение высказал политический аналитик Института Евро-Атлантического сотрудничества Владимир Горбач.

Эксперт напомнил, что президент Петр Порошенко предлагал провести встречу в Нормандском формате на саммите, но российский ответ был такой, что она выходит из этого формата и не хочет говорить с Порошенко в присутствии Олланда и Меркель. Москва хочет говорить с ними без украинского президента.

Соответственно, по словам Горбача, у Киева возникли подозрения, что Путин намерен в чем-то убедить европейских лидеров, чтобы при этом Меркель и Олланд не услышали опровержений украинской стороны. Порошенко провел разговор с Меркель и Олландом и предупредил относительно возникновения такой ситуации, поэтому лидеры Франции и Германии отказались от встречи в формате трех и перешли на формат 1+1, во время которых будет обсуждаться не только Украина. А, в частности, немецко-российские и франко-российские отношения. В случае встречи с Бараком Обамой, самым главным вопросом будет Сирия.

Такая конфигурация этих встреч говорит о том, что никаких закулисных договоренностей без Украины и за счет Украины не будет. Наше беспокойство закономерно, но это не должно переходить в панику и «зраду». Больше года идут разговоры о каком-то закулисном обмене между США и РФ, но ничего подобного не произошло,

– подчеркнул политолог.

В то же время Владимир Горбач считает, что встреча мировых лидеров не повлияет конструктивно на Путина. Это не первые встречи с Путиным, после которых российское руководство не делает никаких выводов.

Не надо возлагать больших надежд на то, что на саммите удастся убедить Путина в чем-то. Это встреча, на которой российский президент будет шантажировать мир своими военными маневрами. Кстати, во время саммита, 5 сентября – должны начаться российские военные учения «Кавказ-2016». Это признак того, что Россия играет мускулами и хочет говорить с позиции силы. Хотя неизвестно, кто на кого будет больше давить: Обама на Путина или наоборот,

– отметил политический аналитик.

При этом, по его мнению, на ситуацию на Донбассе саммит никак не повлияет. Разве что может включиться Китай. Но вероятность того, что Пекин начнет давить на Россию, пока минимальная.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини