xcounter
Calendar Icon

Умер выдающийся экономист Богдан Гаврилишин

24.10.2016 15:26

24 октября в 5 утра в 90-летнем возрасте ушел из жизни выдающийся украинско-канадско-швейцарский экономист, профессор и общественный деятель Богдан Дмитриевич Гаврилишин.

Об этом сообщает официальная страница Фонда Богдана Гаврилишина в Facebook.

Последние минуты своей жизни Богдан Дмитриевич провел в кругу семьи в своей квартире в Киеве.

Редакция Facenews.ua выражает искренние соболезнования близким, родственникам и друзьям Богдана Дмитриевича.

Гаврилишин родился в 1926 году в с. Коропец Тернопольской области. Получил диплом магистра по специальности Инженер-механик в Университете Торонто MBA в МИМ-Женева, доктора экономики и общественных наук в Женевском Университете.

На протяжении 18 лет возглавлял Международный институт менеджмента в Женеве. Член Римского клуба, член Мировой академии искусства и науки, член Международной академии менеджмента, почетный доктор в 7 университетах Канады и Украины, консультант государств и международных компаний, модератор и председатель многочисленных международных научных конференций и семинаров в 89 странах мира.

Гаврилишин Создал Международный центр перспективных исследований, Международный институт менеджмента в Индию, после – в Украине. Стал соучредителем Европейского форума по менеджменту в Давосе (теперь Всемирный экономический форум). Был консультантом компаний «General Electric», «IBM», «Unilever», «Phillips», советником нескольких стран.

Он также был советником первого Президента Украины, четырех председателей Верховной Рады и трех Премьер-министров; Председателем Консультативно-совещательного совета при Президиуме Верховной Рады Украины. Инициировал создание некоторых молодежных организаций в Украине, был активным членом Всеукраинской скаутской организации «Пласт». Возглавлял фонд Богдана Гаврилишина в Киеве и фонд «Возрождение» в Женеве.

За жизнь вышло несколько книг Богдана Дмитриевича, среди которых «Указатели в будущее. К более эффективным обществам» (1980) и «Остаюсь украинцем» (2011).

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини