xcounter
Calendar Icon

Radio Free Europe: Что Порошенко не внес в декларацию

16.11.2016 09:52

Издание Radio Free Europe провело собственное расследование, в результате которого выяснилось, что у президента Украины Петра Порошенко на юге Испании есть незадекларированная вилла.

Кроме того, как стало известно, подобная недвижимость имеется и у его ключевых союзников: заместителя председателя фракции «Блок Петра Порошенко» Игоря Кононенко, а также первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского.

Однако ни одна из этих роскошных испанских вилл не упоминается в рамках завершившегося 30 октября электронного декларирования имущества госчиновников. Эта новая инициатива была запущена, чтобы добиться прозрачности и искоренить в стране взяточничество. Тем не менее в декларациях Порошенко, Кононенко и Хладковского указаны компании, которым формально принадлежат эти испанские виллы. Именно таким образом эта недвижимость стала невидимой для общественного взора.

Хотя нет ничего незаконного в том, чтобы контролировать активы посредством компаний (если, конечно же, эти активы используются в бизнес-целях), однако борцы с коррупцией заявляют, что в данном случае нераскрытие подобной собственности – это насмешка над обязанностью госчиновников декларировать свое имущество. Кроме того, подобная ситуация вызывает вопросы по поводу того, каким образом эта недвижимость была приобретена.

Правительства западных стран приветствовали принятие Украиной нового закона об электронном декларировании активов госчиновников, посчитав это крупным шагом в борьбе с коррупцией. Но активисты жалуются на то, что этот закон несовершенен. Например, из-за расплывчатых формулировок он позволяет официальным лицам не декларировать активы, которые принадлежат компаниям, находящимся под контролем госчиновников.

Коррупция была и остается непреходящей проблемой Украины. Она способствовала политической стагнации, которая наступала как после «оранжевой революции» 2004–2005 годов, так и после «евромайдана».

Западные чиновники и международные финансовые организации заявляют о том, что подобная криминальная деятельность ставит под угрозу предоставление Киеву многомиллиардной финансовой помощи, которая с начала 2014 года, когда российские войска вторглись и захватили Крым, позволяет стране держаться на плаву.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини