xcounter
Calendar Icon

МВФ может не дать Украине денег ни в этом, ни в следующем году – экономист

23.11.2016 13:30

Украина, скорее всего, в этом году не получит транша от Международного валютного фонда. Также сомнения есть и касательно следующего года. Об этом рассказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, пишут «Риа новости. Украина».

МВФ денег Украине не даст?

«Мы видели заявления Фонда, мое формальное и неформальное общение с экспертами и в Вашингтоне, и в европейских столицах толкает меня к мысли, что вряд ли сотрудничество с МВФ войдет в активную фазу», – заявил Устенко.

Олег Устенко, Международный фонд Блейзера

Это, по его словам, значит, что активного проведения реформ в Украине ждать не стоит.

«Наши расчеты показывают: для активного развития экономики нужен рост около 5% ВВП, поэтому 2-3% роста, которые прогнозируются в 2017 году, это печальный показатель. В это время локомотив мировой экономики будет двигаться с более высокой скоростью, поэтому наше отставание в мировой экономике будет нарастать. Это чревато разрывом в уровне жизни между нами и основными странами, по уровню которых можно было бы оценивать наш уровень развития», – подчеркнул Устенко.

очему Украина отстает от западных стран

Отношения Украины и МВФ

Анализируя ситуацию в целом, стоит отметить, что, по данным украинских СМИ, вопрос выделения Украине следующего транша отсутствует в плане работы Совета директоров Международного валютного фонда. План, к слову, расписан до начала декабря.

Именно отсутствие четких сроков готовности МВФ рассматривать украинский вопрос на заседании Совета директоров Фонда в комментарии «UBR» Олег Устенко назвал наихудшим сигналом, который Фонд мог послать Украине.

Параллельно в комментарии «Экономической правде» министр финансов Александр Данилюк заявил, что в данный момент острой необходимости в деньгах МВФ нет.

«Все пропало» не будет. Транши МВФ идут не в бюджет, а в резервы НБУ. Следующий – не исключение. Даже если мы не получим его в этом году, у нас не будет необходимости искать деньги для его замещения», – рассказывает министр.

Министр финансов Украины Александр Данилюк

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини