xcounter
Calendar Icon

Во Львовской области вандалы изуродовали памятник убитым полякам

10.01.2017 13:56

Во Львовской области неизвестные вандалы повредили памятник убитым полякам, погибшим от рук гитлеровских войск в 1944 году в с. Гута Пеняцкая Бродовского района на Львовщине.

Памятный знак, на котором высечены фамилии погибших в годы войны, уничтожили этой ночью, рассказал первый заместитель председателя Бродовской райгосадминистрации Владимир Адамец. По его словам, сейчас на место выехала следственно-оперативная группа, представители СБУ и районной власти. Правоохранители оценивают повреждения памятника и устанавливают причастных к акту вандализма.

Примечательно, что информация об этом событии впервые появилась в российском информагентстве Regnum, а также в пророссийских украинских изданиях. К тому же, первые сообщения появились еще вечером 9 января, хотя, по данным местных властей, памятник повредили в ночь на 10 января. Видео с разрисованным националистической символикой монументом залили на YouTube.

Украинский историк, председатель «Украинского института национальной памяти» Владимир Вятрович считает уничтожение памятника в Гуте Пеняцкой провокацией, направленной на обострение польско-украинских отношений, выгодной третьей стороне.

«Памятник, открытый в 2009 году, стал не только проявлением памяти погибших в 1944 жителей села, но и символом участия третьих сил в разжигании конфликта между нашими народами. Ведь Гута Пеняцкая - польское село, уничтожено по приказу немецких оккупантов из-за провокаций дислоцированного здесь отряд советских партизан, - написал Владимир Вятрович на своей странице в Фейсбук. - Действия вандалов на украинской территории не просто похожи на вандализма, который в течение последних месяцев мы наблюдали на украинских кладбищах в Польше. Они аналогичны и имеют ту же цель - разжигание войны памятников».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини