xcounter
Calendar Icon

Скончался последний человек, ступавший на поверхность Луны

17.01.2017 00:37

Скончался американский астронавт Юджин Сернан, который являлся последним к настоящему времени человеком, ступавшим на поверхность Луны. Об этом сообщило американское космическое ведомство NASA.

Он умер на 83-м году жизни.

«Мы опечалены кончиной ушедшего в отставку астронавта Юджина Сернана, последнего человека, ходившего по лунной поверхности», - говорится в заявлении NASA.

Последний раз человек был на поверхности Луны 14 декабря 1972 года.

Юджин Сернан был в космосе трижды: в качестве второго пилота «Джемини-9А» в июне 1966 года, как пилот «Аполлона-10» в мае 1969 года, и как командир «Аполлона-17» в декабре 1972 года.

Ему принадлежат последние слова, сказанные человеком на Луне..

«Боб, говорит Джин, я на поверхности, и, делая последний шаг человека с поверхности [Луны), возвращаясь домой, чтобы когда-нибудь вернуться — но, мы верим, в не очень далёком будущем — я бы просто хотел [сказать] то, что, я думаю, останется в истории. Что сегодняшний вызов Америки определил будущие судьбы человечества. И, покидая Луну в [районе] Таурус-Литтров, мы уходим так же как и пришли и, с Божьей помощью, вернёмся — с миром и надеждой для всего человечества. Удачи экипажу «Аполлона-17».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини