xcounter
Calendar Icon

В НБУ объяснили колебания гривни в последние месяцы

24.01.2017 01:42

В Совете НБУ говорят, что усиление колебаний обменного курса гривни, которое наблюдается в последние месяцы, является временным и связано с влиянием ситуативных и сезонных факторов. Об этом говорится в решении Совета НБУ.

В частности:

- экспансия бюджетных расходов (увеличение предложения гривни) на протяжении последних недель декабря;

- нагнетание ожиданий, связанное с национализацией одного из крупнейших системных банков Украины;

- снижение предложения валюты от компаний АПК;

- существенное усиление спроса на иностранную валюту со стороны участников рынка, вызванное потребностью компаний делать платежи по кредитам в иностранной валюте в конце года.

В Совете НБУ считают, что фундаментальных факторов для разворачивания девальвационных процессов сейчас нет, внешнеэкономическая среда в целом является благоприятной.

С целью обеспечения ценовой и финансовой стабильности в стране, Совет НБУ предоставил ряд рекомендаций Правлению Нацбанка и Кабинету министров.

- усилить межведомственную координацию во время прогнозирования объемов государственных поступлений и расходов из единого казначейского счета, во время сопровождения в комитетах Верховной Рады законопроектов по вопросам банковской деятельности и валютного регулирования;

- использовать активное управление остатками на ЕКР за счет активной политики привлечений на внутреннем рынке, а также принять меры относительно равномерного возмещения НДС как на протяжении года, так и в течение каждого месяца.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини