xcounter
Calendar Icon

В Одессе «порошенковец» закупает у Багрия самый дорогой в Украине препарат для онкобольных

01.03.2017 16:06

Самый дорогой в Украине препарат Паклитаксел для онкобольных за последние месяцы приобрело коммунальное учреждение «Одесский областной онкологический диспансер». Об этом свидетельствуют данные мониторинга фармацевтических закупок в системе «Прозорро».

Одесситы приобрели Паклитаксел-Виста (6 мг / мл 43,33 мл (260 мг) №1) по 6472 грн. на допороговой закупке 14 ноября.

Это самый дорогой показатель среди десяти медицинских учреждений, которые публиковали данные о своих закупках этого препарата с октября 2016 года. Большинство этих закупок было проведено в диапазоне от 5800 до 6400 гривен за флакон, значительно дороже рыночных цен. В аптеках Киева концентрат в такой дозировке можно приобрести по 3000-4500 грн.

Почти во всех случаях продажи Паклитаексела выступали фирмы «Укроптпостач» и «Фармадис» из группы Петра Багрия.

Только одно медицинское учреждение провела закупку этого препарата именно в такой дозировке по цене, которая соответствует розничным сетям. Это удалось сделать Днепропетровском облздраву, который купил Паклитаксел в ООО «Мед-Трейд» Владимира Стефанива по 4162 грн. за флакон.

Еще дешевле удалось купить Паклитаксел Закарпатскому онкодиспансеру - концентрат в большей дозировке 6 мг/мл по 50 мл (300 мг) во флаконах №1 обошелся в 2290 грн. При этом закарпатцы покупали концентрат у той же фирмы «Укроптпостач» Багрия.

По данным Одесского кризисного медиа центра, онкодиспансер кроме Паклитаксела также дорого покупает другие препараты - Доксорубицин, Иринсиндан.

Одесский областной онкологический диспансер в 2015 году возглавил Олег Лукьянчук, ранее возглавлявший хирургическую службу клиники Одесского национального медицинского университета. На должность он попал после того, как тогдашний советник председателя Одесской ОГА Мария Гайдар приехала в диспансер с ревизией и заявила о наличии в ней аптечной мафии. Тогдашний руководитель диспансера покинул пост, его место по результатам конкурса занял Лукьянчук и сохранил ее при новом губернаторе Максиме Степанове.

В 2015 году Лукьянчук баллотировался в Одесский облсовет от Блока Петра Порошенко.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини