xcounter
Calendar Icon

Порошенко подписал закон, обязывающий антикоррупционеров подавать е-декларации

27.03.2017 19:53

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №6172, который вводит обязательное е-декларирование для представителей общественных организаций-борцов с коррупцией и освобождает от обязанности отчитываться о доходах некоторых военнослужащих.

Автором данной законодательной инициативы также является президент, однако он предлагал только освободить от электронного декларирования военнослужащих-призывников, контрактников, сержантов и старшин по контракту, младших офицеров по контракту и курсантов высших учебных заведений, в которых есть кафедры или отделения военной подготовки.

Однако в результате подготовки ко второму чтению в текст закона внесли ряд изменений, в частности уточнили, что указанные военнослужащие не должны подавать е-декларации, только если они не занимают другие должности, которые предусматривают отчетность.

Продлен срок подачи е-деклараций для военнослужащих на высоких должностях, которых не освободили от отчетности о доходах. Если они принимают участие непосредственно в боевых действиях, то могут подавать декларации за прошлый год не до 1 апреля, а в течение 3 месяцев с момента прибытия к месту прохождения военной службы или дня окончания такой службы.

Обязуются подавать электронные декларации члены общественных антикоррупционных организаций. В частности, им нужно будет указать сведения о названии конкурсной комиссии или антикоррупционного проекта или организации, в которые они входят или входили.

Напомним, Верховная Рада приняла данный законопроект в первом чтении 14 марта. В ходе обсуждений профильный комитет поддержал инициативу нардепа Татьяны Чорновол обязать учредителей и редакторов СМИ отчитываться о доходах, что сразу вызвало резонанс в обществе.

Парламент принял законопроект в целом 23 марта, исключив норму в отношении работников СМИ. Однако введение е-декларирования для общественников-антикоррупционеров также вызывало сопротивление. В частности, было зарегистрировано постановление об отмене результатов голосования за законопроект, впрочем, депутаты его отклонили.

Сегодня, 27 марта, стало известно, что закон подписал спикер ВРУ Андрей Парубий.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини