xcounter
Calendar Icon

Парламент Черногории проголосовал за вступление в НАТО

28.04.2017 19:35

Премьер-министр Черногории Душко Маркович заявил об "историческом решении", назвав НАТО "гарантом мира и стабильности", а также основой экономического и общественного процветания.Черногория станет 29-м членом НАТО. В пятницу, 28 апреля, парламент этой страны проголосовал за вступление в военный альянс. "За" высказались все 46 присутствовавших на заседании депутатов скупщины.

Председатель правительства Черногории Душко Маркович заявил об "историческом решении". "НАТО, как и ЕС, стала гарантом мира и стабильности, а также основой экономического и общественного процветания", - отметил он.

Между тем на обсуждении и голосовании по вопросу вступления Черногории в НАТО присутствовали чуть более половины из 81 депутата парламента. Оппозиция бойкотирует заседания скупщины на протяжении нескольких месяцев. Во время заседания парламента, проходившего в городе Цетине, оппозиция проводила акцию протеста у стен здания.

Россия против

Решение о вступлении Черногории в НАТО на протяжении долгого времени пыталась предотвратить Россия, отмечает агентство dpa. Когда добиться этой цели не удалось, Москва стала оказывать экономическое давление на маленькую балканскую страну. В частности, был запрещен импорт в Россию черногорского вина, которое якобы загрязнено пестицидами. Кроме того, россиянам советуют не проводить больше отдых в Черногории, которая традиционно является для туристов из России одним из главных магнитов в Восточной Европе.

Черногория обладает небольшой армией численностью примерно 8 тысяч человек. Однако стратегически важными являются порты этой страны, расположенные на адриатическом побережье.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини