xcounter
Calendar Icon

Евросоюз не будет оказывать поддержку украинским аграриям – эксперт

27.05.2017 21:16

Евросоюз не будет оказывать поддержку украинским аграриям, так как любой европейский фермер заинтересован в улучшении своей доходной части и не будет инвестировать в страну, в которой идет война и процветает коррупция.

Об этом сообщил фермер Иван Томич.

«Никто никого не поддерживает, каждый ищет свои личные интересы. Ведь любой европейский фермер заинтересован в улучшении своей доходной части и этому способствует власть любой страны Европейского союза. Поэтому не стоит надеяться, что ЕС будет помогать Украине и заниматься благотворительностью. Кроме того, Украина не может похвастаться конкурентоспособностью на внутреннем рынке. У нас есть несколько крупных аграриев и очень много мелких производителей, которые страдают от олигархизации украинского села и украинской земли и аграрного сектора»,- сказал И. Томич.

По его словам, в ЕС практически не вкладывают инвестиции в украинских аграриев.

«Инвестиции на данные момент очень мизерные. Стране, в которой идет война, которая занимает первые места по коррупции, где происходит рейдерство, больших инвестиций ожидать не стоит»,- подчеркнул И. Томич.

По его словам, из Украины в страны ЕС сейчас поставляют мед, масло, соки и орехи.

«Мы поставляем большое количество меда, но в денежном эквиваленте это очень мизерная часть. Также пользуются спросом в ЕС натуральные соки, подсолнечное масло, частично орехи. То есть продукты, которые не являются главными продуктами аграрного производства Украины. Сегодня у нас главный продукт – зерновая группа. Но из-за квот он не ориентирован на Европу. Всю зерновую группу не допускают, потому что у нас дешевый конкурентный продукт, который просто развалит европейский рынок, если там будут сняты ограничения. А мясо и молоко просто не отвечает европейским стандартам. Такая же ситуация складывается со многими овощными культурами и фруктами. Поэтому украинским аграриям не очень сладко от того, что мы продали много меда», - резюмировал И. Томич.

Напомним, решение Евросоюза о предоставлении украинской аграрной продукции автономных торговых преференций может вступить в силу уже в июле 2017 года.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини