xcounter
Calendar Icon

RBB: Спецслужбы знали о планах ИГ атаковать посольство ФРГ в Кабуле

30.06.2017 13:00

Военная контрразведка Германии еще в январе получила сведения о готовящемся нападении на дипмиссию в Афганистане. Спецслужбы знали и о намерении боевиков использовать для теракта автоцистерну.Немецкие спецслужбы еще в начале года были проинформированы о планах террористов совершить нападение на посольство ФРГ в Кабуле. Об этом в пятницу, 30 июня, сообщает радиостанция Inforadio RBB со ссылкой на источники в силовых структурах.

По информации радио, военная контрразведка Германии MAD в январе получила сведения о намерении злоумышленников использовать автоцистерну для атаки на немецкое диппредставительство. В последующие недели эти данные подтверждались, передает Inforadio RBB. А за шесть дней до теракта Федеральная разведывательная служба Германии (BND) выпустила "конкретное предупреждение" о возможной атаке. Кого именно BND предупредила о вероятном теракте, не уточняется.

По данным журналистов RBB, мощность взрыва была значительно больше, чем сообщалось ранее. Автоцистерна была начинена 10 тоннами взрывчатого вещества, утверждают источники радиостанции, а не 1 тонной, как сообщалось в СМИ.

31 мая в 300 метрах от посольства ФРГ в столице Афганистана взорвалась начиненная взрывчаткой автоцистерна, управляемая террористом-смертником. В результате теракта погибли более 150 человек, еще свыше 300 получили ранения. Все погибшие - граждане Афганистана, среди них - два охранника дипмиссии. Зданию германского диппредставительства был причинен значительный материальный ущерб. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ).

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини