xcounter
Calendar Icon

Экс-посол США спрогнозировал, с чем приедет Тиллерсон в Украину

06.07.2017 10:30

Свой визит в Киев 9 июля госсекратерь США Рекс Тиллерсон начнет с заявлений о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, но потом начнет зондировать параметры возможной сделки. Об этом сказал бывший посол США в Украине Джон Хербст.

Рекс Тиллерсон приедет в Украину сразу после саммита G20 в немецком Гамбурге, где, по прогнозам Джона Хербста, будут доминировать три вопроса: будущее Парижского климатического соглашения, международная торговля в свете торговой политики Администрации Трампа, и инициатива Трампа – Северная Корея.

По словам дипломата, Рекс Тиллерсон частично зависит от того, что президент Трамп скажет в Варшаве и, в особенности, во время двусторонней встречи Трампа с Путиным. «Если президент Трамп не подтвердит ст.5 (устава НАТО, согласно которой нападение на одну страну-члена Альянса считается нападением на весь Альянс – Авт.) и/или будет воспринят «слабым» во время его встречи с Путиным, госсекретарю Тиллерсону придется дать много хороших обнадеживающих заявлений в Киеве. Если нет, у Тиллерсона будет собственная повестка дня для обсуждения с украинскими коллегами», – сказал Хербст.

Бывший посол США в Украине считает, что госсекретарь несет ответственность за управление кризисом в Украине, созданным московской агрессией на Донбассе. «Вероятно, он начнет (визит – Авт.) с поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины, но потом начнет зондировать параметры возможной сделки. Как и любой переговорщик, госсекретарь хотел бы видеть гибкость с каждой стороны (Украины и России – Авт.), чтобы увеличить свои шансы на способность заключить сделку. Но он понимает, что Россия ведет войну в Украине и Киев не должен быть вынужден отказаться от прерогатив суверенитета в обмен на усмирение агрессора. Для президента Порошенко и министра иностранных дел Климкина будет очень важно четко изложить «красные линии». Банковая также должна организовать встречу госсекретаря Тиллерсона со спикером Парубием и ключевыми народными депутатами. Госсекретарь Тиллерсон должен понять политику Украины в войне», – подытожил Хербст.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини