xcounter
Calendar Icon

Bellingcat подтвердила причастность Бука из России к крушению рейса MH17

17.07.2017 10:31

Международная волонтерская группа Bellingcat назвала ЗРК Бук№332 вооруженных сил РФ «единственным правдоподобным кандидатом» на роль установки, сбившей Boeing рейса MH17. Об этом говорится в докладе группы, который приурочен к трехлетней годовщине трагедии и опубликован сегодня.

Доклад экспертно-журналистской группы Bellingcat представлен на 73 страницах.

Специалисты раскритиковали версию российского концерна Алмаз-Антей, который указывал, что Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines был сбит якобы из района вблизи сел Зарощенское и Великая Шишовка, подконтрольных ВСУ.

«Эти данные не подтверждаются ни свидетельствами очевидцев, ни информацией из открытых источников, ни технической оценкой Совета безопасности Нидерландов», - говорится в докладе.

В докладе Bellingcat также воссоздается версия событий.

«23-25 июня 2014 года 53-я зенитно-ракетная бригада перевезла технику по территории РФ на позиции близ украинской границы. Среди этой техники была и установка Бук с номером 332, впоследствии замеченная на Украине 17 и 18 июля 2014 года», - говорится в документе.

«Утром 17 июля Бук выехал из Донецка на трейлере, направившись на восток по контролируемой сепаратистами территории, и достиг города Снежное. Затем Бук своим ходом прибыл в поле к югу от Снежного, откуда выпустил ракету, сбившую малайзийский пассажирский лайнер, выполнявший рейс MH17. Утром 18 июля установка была запечатлена на одном из видео к востоку от подконтрольного сепаратистам Луганска без одной ракеты. Вскоре после этого Бук был перевезен обратно в Россию, говорится в докладе Bellingcat», - отмечается в документе.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини