xcounter
Calendar Icon

Трамп напомнил о своем праве помилования

23.07.2017 09:00

Заявление Трампа может быть реакцией на сообщение в СМИ о том, что адвокаты президента изучали его полномочия, касающиеся помилования сотрудников, членов семьи и его самого.Президент США Дональд Трамп на фоне расследования скандала о предполагаемом вмешательстве России в выборы и контактах предвыборной команды Трампа с представителями Кремля напомнил, что у него есть право на помилование. "Все согласны с тем, что президент США имеет полномочия помиловать", - написал Трамп в микроблоге Twitter в субботу, 22 июля. "Зачем об этом думать, если единственное преступление - утечки информации", - пишет Трамп далее. И заканчивает свой твит фразой "фейковые новости".

Глава Белого дома не упомянул, кого он собирается помиловать. Его заявление может быть реакцией на материал газеты The Washington Post от 21 июля, в котором говорится, что юристы Трампа изучали полномочия президента, касающиеся помилования его сотрудников, членов семьи и предположительно его самого в случае, если они попадут под суд.

Среди экспертов нет единого мнения о том, насколько широки полномочия президента в этой сфере. Как считают некоторые юристы, в случае если Трамп решит помиловать себя, Верховный суд США должен решить, действует ли он в таком случае в соответствии с конституцией. При этом лично Трампа в "российском скандале" следователи пока не обвиняли в совершении каких-либо противоправных действий.

Несколько комитетов Конгресса, Федеральное бюро расследований, а также спецпрокурор по России Роберт Мюллер проводят расследования о предполагаемом вмешательстве Москвы в президентские выборы в США. В последнее время в фокус расследования попали сын президента США Дональд Трамп-младший, зять Трампа Джаред Кушнер, Пол Манафорт, несколько месяцев возглавлявший предвыборный штаб республиканца, а также нынешний министр юстиции Джефф Сешнс.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини