xcounter
Calendar Icon

Политолог рассказала про стратегическую ошибку Кремля, за которую России придется заплатить

01.08.2017 18:08

Новыми санкциями в отношении России Конгресс США решил ответить на тяготение Дональда Трампа к России и наказать Москву за вмешательство во внутренние дела Америки и грязную игру на мировой арене.

Такое мнение высказала российский политолог, доктор исторических наук, исследователь Chatham House Лилия Шевцова в своей статье для Крым.Реалии.

«Сегодня Америка легла на операционный стол, решив избавиться от того, что считает в своем организме инородным телом, и перенастроить свою международную жизнедеятельность. Что станет итогом этой операции, не знают и сами хирурги. Но очевидно одно: и коллективный Запад, и мировой порядок, которые держатся на американской скрепе, претерпевают существенные изменения. И эти изменения грозят повлиять на Россию разрушительным способом», – считает она.

По словам Шевцовой, новые санкции для России будут оглушительного масштаба. Этому способствовала увлеченность Трампа Кремлем – Конгресс решил ограничить влияние президента на внешнюю политику и обеспечить нацбезопасности страны.

Лишение президента права отменять санкции ограничивает механизм несиловой политики и способности Белого дома к международным компромиссам. Так, американский президент уже не может обменять санкции на сделку с Кремлем. Больше нет оснований для надежд Кремля на торг с Вашингтоном, – подчеркнула эксперт.

Она добавила, что, вероятно, именно попытка вмешательства России в президентские выборы в США после аннексии Крыма является второй стратегической ошибкой Кремля.

«Нынешний американский санкционный пакет является шагом на пути извлечения России из процесса мировой глобализации. А это означает следующее: русская система, которая десятилетиями выживала за счет антизападной мобилизации и использования западных ресурсов, теряет возможность получать эти ресурсы при полной неспособности компенсировать их собственными», – пояснила Лилия Шевцова.

Напомним, 25 июля Палата представителей Конгресса США проголосовала за законопроект, которым вводятся санкции против России и ограничивается право президента США Дональда Трампа снимать или даже смягчать санкции против Москвы.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини