xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили вино возрастом 6 тысяч лет (Фото)

Группа ученых из университета Южной Флориды (США) и университета Катании (Италии) нашла в пещере горы Монте Кронио в провинции Агридженто (юго-западное побережье Сицилии) сосуды, возраст которых датируется 4 тысячелетием до н. э. Химический анализ остатков из посуды показал следы натриевой соли и винной кислоты. Это позволило исследователям сделать вывод, что в керамике длительное время хранилось виноградное вино.

Ранее историки полагали, что виноделие на территории Италии зародилось в 1300-1100 годах до н. э. «Это создает совершенно новую картину развития общества», — заявили ученые.

На данный момент исследователи проводят анализы, который позволят выяснить, было вино красным или белым. «Очень редко можно определить состав такого остатка, так как требуется, чтобы древняя керамика была выкопана без изменений. Нам повезло – хранилище в пещере было нетронутым», — подчеркнул руководитель группы доктор Давид Танаси.

Самым древним вином в мире на сегодняшний день считается рисовое вино, найденное в Китае. Его возраст датируется 7 тысячелетием до н.э.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини