xcounter
Calendar Icon

Фукс засветился в выкупе офшорки из «общака Януковича»

Совладельцами кипрской компании «Quickpace Limited» является народный депутат Александр Онищенко и российский бизнесмен Павел Фукс. Об этом свидетельствуют документы, которые детективы НАБУ и прокуроры САП изъяли во время обысков по «газовому делу» весной 2016 года.

По данным госреестра судебных решений, при обыске по адресу по ул. Крещатик, 27б были изъяты документы о продаже компании «Quickpace Limited» осенью 2015 года.

Продавцом выступала компания «Prontoservus Limited», которая, по данным НАБУ, подконтрольная Сергею Арбузову. В сложной схеме продажи «Квикпейсу» участвовали подконтрольные Фуксу оффшоры «Evermore Property Holdings Ltd» (Виргин) и «Dorchester International Inc» (Невис), а также подконтрольная Онищенко компания «Fastilo Trading Ltd» (Кипр).

В результате сделки, активы «Quickpace Limited» должны были разделены пополам между «Fastilo Trading Ltd» и «Dorchester International Inc». Речь идет о $ 157,24 млн и 252 тыс грн (сама эта сумма была на счетах на момент ареста) в виде денег и ОВГЗ на счетах в банках (Ощадбанк, Экспобанк и Укрэксимбанк).

За покупку компании «Quickpace Limited» Онищенко и Фукс должны были заплатить $ 29,6 млн, показывают данные судебного реестра. То есть в случае реализации схемы по снятию ареста со счетов «Quickpace Limited», они должны получить примерно по $ 65 млн (это разница между арестованными средствами и суммой выкупа компании у фирмы Арбузова).

НАБУ установило, что Онищенко и Фукс установили контроль над Quickpace Limited еще в апреле 2015 года. А купля-продажа компании была завершена 6 октября того же года.

24 мая 2016 суд по ходатайству НАБУ наложил арест на денежные средства и облигации внутреннего государственного займа Quickpace Limited в трех украинских банках на сумму $ 157,24 млн и 252 тыс грн.

Заметим, что эти денежные средства и ОВГЗ на тот момент уже были арестованы Генпрокуратурой в так называемом «деле Арбузова» о нанесении ущерба государству на 220 млн грн при создании ООО «Банковское телевидение».

Это было известно суду, который указал, что «вероятно, новые владельцы (Онищенко и Фукс - ред.) планируют получить решение суда, согласно которому арест со счетов компании «Quickpace Limited» будет снят, поскольку компания не будет иметь связи с Сергеем Арбузовым. Стоит отметить, что весной 2014 уполномоченные лица от кипрских компаний уже пытались снять в банках средства т.н. «Общака Януковича».

В дальнейшем, а именно в ноябре 2016 года, указаные счета «Quickpace Limited» были повторно арестованы Генпрокуратурой в новом производстве, зарегистрированном в октябре 2016-го. В этом производстве расследуются махинации с ОВГЗ, в результате которых в 2011-2013 гг государству был нанесен ущерб в размере 378,42 млн. грн, 159,85 млн. долларов США и 1,49 млрд. грн, 1,02 млрд. долларов США - в ценных бумагах.

В марте 2017 по приговору фиктивному экс-директору ООО «ГазУкраина-20202» Аркадию Кашкину, который было засекречено Генпрокуратурой, деньги со счетов «Quickpace Limited вместе со средствами других компаний (ГПУ назвала эти деньги« общак Януковича и его окружения ») были спецконфискованы в госбюджет. На сегодня семь кипрских компаний оспаривают приговор Кашкина, указывая на незаконность спецконфискации средств.

В НАБУ отмечают, что детективы не нашли ни одного факта, который бы указывал на связь компании «Quickpace Limited» и ее арестованных активов с гражданином Кашкиным. Кроме того, наложенный судом по «газовому делу» арест на средства «Quickpace Limited» так и не был отменен. Согласно законодательству, ГПУ должна обязательно добиться отмены этого ареста.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини