xcounter
Calendar Icon

Первый украинский спутник не смог выйти на орбиту из-за утраченных в офшорах 8 млн долларов, - СМИ

Первый украинский телекоммуникационный спутник "Лыбидь", который был общим украинско-канадским проектом, не сможет выйти на орбиту из-за проблем с офшорами. Об этом пишет "Громадське".

"Этот день должен был войти в историю украинской космической отрасли. "Лыбидь" - проект создания национального спутника космической связи со своим космическим аппаратом на геостационарной орбите. Его задумывали еще для того, чтобы пропустить через него весь трафик телеканалов во время "Евро 2012". Этот спутник не только позволил бы пользоваться украинским каналам ресурсом украинского аппарата, но и продавать часть ресурса", - рассказал председатель Госкосмоса Павел Дегтяренко.

Канадцы должны были изготовить спутник для Укркосмоса, после чего спутник "Лыбидь" на украинской ракете "Зенит" должен был выйти на орбиту с космодрома Байконур. Финансировала проект канадская экспортная агентство EDC, выдала Украине кредит в сумме 292 миллионов долларов под гарантии украинского правительства.

Запуск спутника позволил бы украинским телеканалам сэкономить немало денег на распространении сигнала. Сегодня они используют спутники других стран достаточно дорого.

Спутник так и не вышел на орбиту из-за нежелания канадской компании MDA продолжать работу над проектом.

"MDA, которая является подрядчиком по разработке и запуске этого космического аппарата, заявила о выходе из проекта 7 сентября. В течение этого времени мы провели ряд усилий и на правительственном уровне, и на уровне космического агентства, чтобы вернуть MDA в проект. Сейчас они не согласны", - рассказал Дегтяренко.

"Мы потеряли станцию контроля и связи в Евпатории из-за аннексии Крыма. Фактически с 2014 года канадская сторона вошла в положение форс-мажора. Они сказали: извините, здесь у нас непонятная ситуация, торгово-промышленная палата подтвердила, что есть форс-мажор. Значит, надо его преодолеть, тогда мы вернемся к контракту. С украинской стороны, когда я был председателем ГКАУ, мы провели ряд мероприятий. Укркосмос, по моему мнению, преодолел форс-мажор", - пояснил бывший председатель Государственного космического агентства Любомир Сабадош.

"Реально, была проблема - утраченные деньги на Кипре... Средства, взятые под государственные гарантии Украины, в Канаде двигались через финансового посредника. Именно это, по моему мнению, и по мнению специалистов, было основной причиной провала проекта и отсутствия старта в 2012 году", - объясняет Сабадош.

Деньги, о которых говорит экс-глава космического агентства - это 8 млн долларов США, которые потеряла сейшельская компания-посредник Briklin Limited.

Фирма с Сейшельских островов появилась в проекте в 2011 году по инициативе украинской стороны. Сейшельский офшор стал посредником между канадской стороной и украинским предприятием Южмаш. Последнее имело построить ракету-носитель "Зенит" для вывода спутника на орбиту.

Однако часть канадских денег, а именно 8 млн долларов, которые сейшельская компания должна была передать Южмашу, исчезла. Поэтому достройка ракеты остановилась.

"Утраченные деньги на Кипре не дали возможности нашему предприятию Юго-машиностроительному заводу построить ракету и поставить ее на космодром Байконур, чтобы спутник был выведен на запланированную орбиту", - добавляет Сабадош.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини