xcounter
Calendar Icon

Генассамблея ООН приняла "крымскую" резолюцию

19.12.2017 20:16

Генеральная ассамблея ООН утвердила резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина".

Голосование состоялось во вторник в Нью-Йорке, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

Документ, в частности, подтверждает, что между Украиной и Россией существует международный вооруженный конфликт, осуждает ретроактивное применение РФ собственных законов на оккупированной территории, а также принудительный перевод граждан Украины в российское гражданство.

Резолюция содержит требование к России выполнить промежуточное решение Международного суда ООН относительно возобновления прав и свобод граждан Украины на полуострове; призывает российскую оккупационную власть обеспечить образовательный процесс на украинском и крымскотатарском языках.

Одновременно в документе осуждается отсутствие доступа в Крым для Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, несмотря на соответствующий мандат миссии, а также содержится просьба подготовить второй тематический отчет по Крыму до конца 72 сессии ГА ООН (сентябрь 2018 г.) и информировать 37 сессию Совета по правам человека ООН по ситуации с правами человека в Крыму (март 2018 г.).

Кроме того, отмечаются положительные решения Украины в контексте упрощения процедур для беспрепятственного доступа в Крым журналистов и правозащитников, а также поддержка Украиной СМИ и НПО, которые были вынуждены покинуть временно оккупированную украинскую территорию.

В документе также выражается просьба к генеральному секретарю ООН координировать действия структур ООН с целью обеспечения имплементации положений этой резолюции.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини