Повышает ставки: в Украине пояснили, зачем Путину новое обострение на Донбассе
Россия может пойти на новый виток эскалации на Донбассе для того, чтобы выйти из политического тупика.
Об этом "Апострофу" заявил аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич.
"В недавнем интервью (первый зампред комитета Госдумы РФ по делам СНГ) Константин Затулин заявил, что формат "Минска" как способа навязать ОРДЛО Киеву с возможностью широкой автономии на сегодня зашел в тупик. А если Украина на это не идет, значит, России необходимо повышать ставки", - отметил он.
По мнению аналитика, Кремль действительно планирует существенно обострить ситуацию на Донбассе.
"Давайте посмотрим, что происходит сегодня на Донбассе: обстрелы из "Градов", определенная степень эскалации, и мы получаем весьма вероятную ситуацию, когда градус напряженности будет расти, особенно в ближайшие месяцы. На этом фоне оставлять своих офицеров в СЦКК (Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, - ред.) для России слишком рискованно, потому как если они не будут фиксировать нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков, то дискредитируют себя", - добавил Тышкевич.
Он уточнил, что попутно дискредитировать Украину перед партнерами из ЕС и США - сопутствующий бонус для РФ.
"Ведь Запад воспринимает СЦКК как площадку для совместной работы и диалога между военными, параллельно с Минском, где решаются гуманитарные и политические вопросы", - подытожил Тышкевич.

Українські дрони атакують порт Ялти, знищують російську логістику та техніку: огляд подій
Відьмацький фронт: Тарологи та віщуни пророкують перемогу, поки ЗСУ ведуть реальну війну
Таємниця вибуху в Москві: Загибель генералів та приховування Кремля
Українців за кордоном та ФОПів чекають нові податкові зобов'язання: законопроект Мінфіну викликає обурення
Штучний інтелект стає емоційним другом: між підтримкою та підлабузництвом
Корупція обігнала війну: українці вважають її головною загрозою, а відповідальним – президента
«Ахіллес» про технології на фронті: дрони, стандартизація та майбутнє війни
Київстар: Аналіз інвестиційної привабливості компанії через призму особистих стосунків













