xcounter
Calendar Icon

"Мне срывали ногти с пальцев": очевидец рассказал, как пытают "на подвале МГБ ЛНР"

21-летний луганчанин Владислав Овчаренко, который провел 15 месяцев в плену "ЛНР", рассказал об ужасах пыток над украинскими военными.

Об этом он сообщил в интервью BBC.

Отметим, что осенью 2016 года его вместе с товарищем Артемом Ахмеровым задержали в Луганске, и впоследствии "суд" "ЛНР" присудил им длительные сроки в колонии по обвинению в шпионаже и сожжении флага.

"Задержали нас 10 октября 2016 года в центре Луганска. Там был митинг против вооруженной миссии ОБСЕ. Забрали телефоны и паспорта. Говорят: идите за нами, лицом вниз. Нас закинули в микроавтобус, повезли к бывшему зданию СБУ. Дальше - пакет на голову и вперед. С 10 октября мы находились в плену. Эти парни проводили допросы, пытки. Первые два месяца, пока шло следствие, нас держали в подвале "МГБ". 6 декабря нас перевезли в Луганское СИЗО", - рассказал Владислав.

Также парень рассказал о подробностях их содержания в плену.

"Нас, в принципе, за людей не считали. В камере не было туалета - выводили два раза в день. Кормили тоже дважды в день. Слава богу, разрешали передавать "передачки" от родителей. Подвал - это специзолятор "МГБ". Безумный контроль, везде камеры. Мы там были, как обезьяны в клетке. Первый месяц были ежедневные допросы, били, издевались. Угрожали мне и родителям - что они окажутся рядом, что их убьют", - вспоминает Владислав.

"Мне, например, срывали ногти с пальцев. Били разными предметами. Били очень долго. Некоторых ребят пытали током или "шокером", который приставляли к чувствительным частям тела. Или "катушкой" - это когда клеммы присоединяют к голове и другим конечностям. Ко мне в камеру как-то бросили парня, так от него пахло паленым мясом..." - признался луганчанин.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини