xcounter
Calendar Icon

Байден рассказал, как добился увольнение бывшего генпрокурора Украины за 6 часов

Одна из главных проблем, которую отмечают американские политики относительно Украины – наличие коррупции. В первую очередь – в высших эшелонах власти. Поэтому иногда приходится прибегать к прямому давлению на украинских чиновников, чтобы они начали бороться с ней.

Одну из таких историй рассказал бывший вице-президент США Джозеф Байден, выступая в Совете по международным отношениям США.

"Я отчаянно взволнован регрессом в борьбе с коррупцией в Киеве. Вот вам конкретный пример. Мне дали задание по Украине. Поэтому я помню, как отбыл туда, чтобы убедить нашу команду, что мы должны предоставить Украине долгосрочные кредитные гарантии. Я ездил в Киев 12-13 раз, и в конце должен был объявить, что мы предлагаем еще один миллиард долларов кредитных гарантий. Я получил обещания от Порошенко и Яценюка, что они будут принимать шаги по генеральному прокурору, но они этого не сделали. Я пошел на пресс- конференцию и сказал: мы вам не даем миллиард долларов. Они мне говорят: вы не имеете таких полномочий, вы – не президент, президент говорил, что даст. Я таков: звоните ему. Я сказал, что вы не получаете миллиарда долларов. Я сказал: я еду через 6 часов, если ваш генпрокурор не уволен до тех пор, вы не получаете денег. И тот сукин сын был уволен. На его место поставили того, кому в то время доверяли", – рассказал Джозеф Байден.

При этом американский политик заявил, что несмотря на некоторые очень важные необходимые институциональные и кадровые изменения, которые осуществила украинская власть, один из трех необходимых институтов сейчас отходит назад. Речь идет про Антикоррупционный суд. Поэтому Джозеф Байден выразил разочарование этой ситуацией.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини