xcounter
Calendar Icon

Дефицит платежного баланса составил $3,8 млрд

В прошлом году дефицит текущего счета платежного баланса составил 3,8 млрд долларов. Об этом свидетельствуют предварительные данные Нацбанка.

Как отмечается, третий год подряд платежный баланс Украины сведен с профицитом.

В 2017 году профицит платежного баланса существенно вырос по сравнению с 2016 годом - с 1,3 млрд долларов до 2,6 млрд долларов, по предварительным данным.

По итогам 2017 дефицит текущего счета составил 3,8 млрд долларов и практически соответствовал уровню предыдущего года (3,5 млрд долларов), несмотря на негативное влияние от прекращения торговли с неконтролируемыми территориями и более низкий урожай сельскохозяйственных культур.

Однако расширение дефицита торговли товарами через эти факторы и дальнейшее наращивание инвестиционного импорта было частично компенсировано устойчивым ростом частных переводов и экспорта услуг.

Экспорт товаров вырос на 19% по итогам года и составил 39,9 млрд долларов.

Импорт товаров увеличился на 21% в 2017 году и составил 49 млрд долларов.

Чистый приток капитала по финансовому счету вырос до 6,4 млрд долларов (по сравнению с 4,7 млрд долларов в 2016 году).

В отличие от предыдущего года государственный сектор играл значительную роль в поступлении капитала - правительство активно привлекало валютные ресурсы как на внешнем, так и внутреннем рынках.

Благодаря профициту сводного платежного баланса и получению в апреле очередного транша от МВФ международные резервы увеличились на 21% до 18,8 млрд долларов или 3,6 месяца импорта будущего периода по состоянию на конец 2017 года.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини