xcounter
Calendar Icon

Украина присоединилась к конвенции Пан-Евро-Мед

Украина в четверг, 1 февраля, стала полноправным участником Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ).

Отмечается, что участие Украины в Конвенции будет способствовать созданию условий для упрощения торговли и увеличению украинского экспорта.

Кроме того, это позволит расширить присутствие украинских товаров на рынках третьих стран, с которыми заключены соглашения о свободной торговле, а именно с Европейским Союзом (ЕС), Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ), Черногорией, Молдовой и Македонией.

"Конвенция должна стать действенным инструментом расширения взаимного доступа на рынки наших государств и стимулом для начала переговорного процесса по заключению новых соглашений о свободной торговле", - заявил первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

По словам заместителя Министра экономического развития и торговли - торгового представителя Украины Натальи Мыкольской, это будет способствовать росту украинского экспорта не только в ЕС, но и на рынки третьих стран.

"Украинским товарам будет расширен доступ на рынки 42 стран и территорий, что диверсифицирует экспорт из Украины", - объяснила она.

Следующим шагом станет имплементация Конвенции. В частности, необходимо внести изменения в протоколы о происхождении товаров действующих соглашений о свободной торговле, которые Украина имеет со сторонами Пан-Евро-Мед.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини