xcounter
Calendar Icon

Решение CAS вернуло России лидерство по медалям в Сочи

01.02.2018 14:35

После решения Спортивного арбитражного суда, удовлетворившего большую часть исков российских атлетов, у сборной РФ - 29 медалей сочинской Олимпиады, в том числе 11 золотых.После решения Спортивного арбитражного суда (CAS), реабилитировавшего 28 российских атлетов, РФ вернула себе первое место в неофициальном командном зачете на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, заявил вице-премьер России Виталий Мутко. "Сегодня все решения приняты, медали возвращены. Естественно, это сразу сказалось на том медальном зачете России", - указал он в четверг, 1 февраля.

Мутко, занимавший до 2016 года пост министра спорта РФ, отметил, что спортсменам возвращено их честное имя. "Мы никогда в них не сомневались, они всегда для нас был олимпийскими чемпионами. И в соответствии с поручением президента мы всячески оказывали им поддержку", - добавил он.

Учитывая решение CAS, у российских спортсменов в общей сложности 29 медалей Олимпиады-2014 - 11 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых. За РФ следует Норвегия, спортсмены которой завоевали 26 медалей, в том числе также 11 золотых. CAS еще не рассмотрел апелляции трех российских биатлонисток - Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой. В случае их удовлетворения в российскую копилку могут вернуться еще два "серебра".

Полностью удовлетворены 28 апелляций, еще 11 - частично

Ранее в тот же день в Лозанне были объявлены решения по 39 из 42 апелляций российских спортсменов, пожаловавшихся на пожизненную дисквалификацию. Спортивный арбитражный суд удовлетворил иски 28 атлетов, признав неправомерными решения об отстранении их от Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане, лишении наград сочинской Олимпиады и пожизненной дисквалификации.

Такое решение принято в отношении бобслеистов Дмитрия Труненкова, Алексея Негодайло, Ольги Стульневой и Людмилы Удобкиной; скелетонистов Александра Третьякова, Сергея Чудинова, Елены Никитиной, Ольги Потылицыной и Марии Орловой; лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Никиты Крюкова, Александра Бессмертных, Евгении Шаповаловой и Натальи Матвеевой; конькобежцев Ольги Фаткулиной, Александра Румянцева, Ивана Скобрева и Артема Кузнецова; саночников Татьяны Ивановой и Альберта Демченко, а также хоккеисток Екатерины Лебедевой, Екатерины Пашкевич, Татьяны Буриной, Анны Щукиной и Екатерины Смоленцевой.

В отношении еще 11 спортсменов CAS счел оправданными запрет на участие в предстоящей зимней Олимпиаде и лишение сочинских медалей, но отменил решение о пожизненной дисквалификации. Таково решение суда по искам бобслеистов Александра Зубкова, Алексея Воеводы, Александра Касьянова, Алексея Пушкарева и Ильвира Хузина; лыжниц Юлии Ивановой, Юлии Чекалевой и Анастасии Доценко, а также хоккеисток Галины Скибы, Анны Шибановой и Инны Дюбанок.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини