xcounter
Calendar Icon

Возможен компромисс: в России озвучили прогноз по миротворцам на Донбассе

Обсуждение спецпредставителем Госдепартамента США Куртом Волкером и помощником президента РФ Владислава Суркова возможности введения миротворческого контингента на Донбасс проходит в неком тестовом режиме и не факт, что данная идея будет полностью воплощена в жизнь.

Об этом рассказала российский политолог Лилия Шевцова.

"И американцам в лице Курта Волкера, очень жесткого, дееспособного человека с пониманием проблем безопасности и нетривиальным мышлением, очень опытного дипломата, пришла в голову идея опробовать на практике мысль о миротворческих силах. Как мы знаем, понимание миротворческих сил Вашингтоном и Москвой кардинально расходятся, и мы знаем, в чем. Я думаю, что Волкеру не удалось пробить российскую позицию по "Минску", российское понимание очередности мер. Тем не менее последняя встреча Волкера и Суркова, как мне кажется, показывает, что Кремль, возможно, готов по крайней мере протестировать возможности компромисса вокруг миротворческих сил. И Курт Волкер дал нам понять, вокруг чего они будут рассматривать компромисс. Это не означает, что он удастся!", - говорит политолог.

Она отметила, что миротворческие силы на Донбасс планируют разворачивать поэтапно.

"Курт Волкер говорит о том, что можно начинать с российского понимания роли миротворческих сил, то есть контингента, который будет охранять только команду миссии ОБСЕ. На следующем этапе поле деятельности будет расширено, будет расквартирован новый контингент миротворческих сил на более широком пространстве. По мере расширения деятельности миротворческих сил, с чем должна согласиться Россия, на этой территории под контролем миротворцев будут происходить политические изменения, которые сформулированы в политической части Минских соглашений", - сказала Шевцова.

"На этой платформе, как считает Курт Волкер, возможен компромисс. Удастся ли его добиться, зависит от многих факторов. Вдруг Путин оскорбится по поводу очередных санкционных мер, и этот процесс будет заблокирован? Но по крайней мере Волкер считает, что это то поле, где можно говорить", - добавила эксперт.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини