xcounter
Calendar Icon

Американцы создали "умную" камеру для охраны дома

Американская компания Lighthouse разработала одноименное смарт-устройство, которое не только следит за безопасностью, но и выполняет функции частного детектива, консьержа и няни. Об этом пишет Naked Science.

Авторами новинки являются программисты Алекс Тейчман и Хендрик Далкамп. Они несколько лет создавали системы машинного обучения для беспилотных автомобилей в лаборатории Стэнфорда, благодаря чему и вдохновились на выпуск прибора, который будет полезен в быту.

Работа Lighthouse основана на искусственном интеллекте: в него встроена функция 3D-сканирования, позволяющая распознавать лица и реагировать на человеческую речь и движения. Происходит это с помощью специальной оптики, которая анализирует структуру окружающей среды, и датчика, который измеряет, какое количество света на него попадает, и модулирует трехмерное изображение пространства.

"Этот прибор точно не перепутает вашу собаку с уборщицей, – говорит генеральный директор компании Lighthouse Алекс Тейчман. – Наша камера действительно умеет различать домашних животных, людей и даже их тени. Более того, она запоминает всех членов семьи и показывает ваше лицо на экране, когда вы произносите свое имя; она может оповещать вас, когда к дому подходит посторонний человек, или информировать о том, как часто ваши дети или пожилые родители ходят на кухню". Тейчман и Далкамп также запустили онлайн-канал для всех пользователей Lighthouse, по которому они смогут оперативно связаться друг с другом.

"Умный часовой" транслирует изображение высокого разрешения в режиме реального времени, может как записывать, так и воспроизводить звуки и имеет предупреждающую сирену. Облегчит жизнь пользователю и встроенная функция голосовых команд. К примеру, если родитель спросит, во сколько дети пришли вчера домой, устройство автоматически найдет нужное видео и сразу же воспроизведет его, пропустив те участки записи, на которых ничего не происходит.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини