xcounter
Calendar Icon

В СБУ не рассекречивают детали дела Рубана

Служба безопасности Украины не предоставляет информацию о фигурантах дела руководителя "Офицерского корпуса" Владимира Рубана и других подробностей следствия.

Об этом говорится в ответе СБУ на информационный запрос "Украинской правды".

В ответе за подписью спикера ведомства Елены Гитлянской говорится, что "сведения досудебного расследования можно разглашать только с письменного разрешения следователя или прокурора и в том объеме, в котором они признают возможным".

"Учитывая указанные правовые ограничения запрашиваемые сведения пока не могуть быть предоставлены", – ответили в Службе безопасности.

УП обращалась к правоохранителям с просьбой сообщить, проводились ли, и когда именно обыски у других фигурантов дела, в частности, Олега Мезенцева (помощника нардепа Надежды Савченко), Валерия Шашкина, Г. П. Березня и С. В. Леща.

Среди запрашиваемой информации был также юридический статус перечисленных фигурантов и наличие новых подозреваемых в деле.

УП также интересовалась тем, где был осмотрен автомобиль, в котором нашли оружие 23 ноября 2017 года, и где все это время оружие находилось.

Кроме того, в запросе говорилось о том, установлено ли, почему целью теракта были выбраны Порошенко, Турчинов, Яценюк и Аваков, и сотрудничал ли со следствием спецназовец "Кедр". Последний, по словам Рубана, уговорил его поехать на оккупированную часть Донбасса.

Как известно, руководитель Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан был задержан 8 марта на КПВВ "Майорское" с арсеналом оружия. Ему было сообщено о подозрении по ч.1 ст. 263 УК "Незаконное обращение с оружием", и ч.1 ст.14 "Подготовка к преступлению", ч.3 ст.258 "Террористический акт".

Позже заседании Апелляционного суда Киеве прокурор заявил, что Рубану 15 марта сообщили о новом подозрении: заговор о совершении насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти (ч. 1 ст. 109), подготовка к совершению действий с целью насильственного свержения конституционного строя (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 109) по предварительному сговору лиц.

Также Рубана подозревают в подготовке к посягательству на жизнь государственных и общественных деятелей по предварительному сговору лиц (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 28, ст. 112), подготовке к теракту (ч. 1 ст. 14, ч . 3 ст. 258), содействии террористической организации "ДНР" (ч.1 ст. 258-3) и незаконном обращении с оружием по предварительному сговору лиц (ч.2 ст. 28, ч. 1 ст. 263).

Рубан отверг все предъявленные ему обвинения и заявил, что во время задержания на КПВВ был там как водитель и должен был только перевезти товар с неподконтрольной территории Донбасса.

9 марта решением Шевченковского райсуда Киева Рубан был взят под стражу на 60 суток без определения размера залога.

20 марта Апелляционный суд Киева также оставил Рубана под стражей.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини