xcounter
Calendar Icon

Независимость УПЦ: Порошенко призвал Верховную Раду поддержать его обращение к Варфоломею

Президент Украины Петр Порошенко в четверг, 19 апреля, обратился к Верховной Раде и народным депутатам с просьбой поддержать его письмо Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви. Для этого народные избранники должны принять соответствующее постановление.

"Прошу вас, уважаемые народные депутаты, поддержать мое письмо к Вселенскому Патриарху (Варфоломею) специальным постановлением парламента. Я очень хорошо помню, что вы уже голосовали за обращение к владыке и это было в 2016 году. Скажу по секрету, я тоже пишу письма его Святейшеству не впервые. Но сейчас это надо сделать еще раз, исходя из дипломатических соображений для продолжения и завершения успешного переговорного процесса, который имеет многолетний срок", – заявил Порошенко.

"Я еще раз подчеркиваю, что следует исходить из древнего канонического принципа: за гражданским и земельным распределением пусть следует и распределение дел церковных. Всегда после обретения независимости государством начиналась дискуссия об автокефалии. Так в разное время было в Греции, Сербии, Румынии, Болгарии, Грузии и в той же России. А мы разве, как в той поговорке, у Бога теленка съели? Украина как независимое государство, согласно традициям православного мира, не просто имеет право, она обязана конституировать такую церковь и обеспечить ее признание со стороны всего мирового православия, – подчеркнул президент.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини