xcounter
Calendar Icon

Дело экс-министра юстиции Лавриновича ушло в суд

Генпрокуратура передала в суд обвинение против экс-министра юстиции при Викторе Януковиче - не называя имени бывшего члена Кабмина. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В сообщении указывается период занятия должности министром (июль-октябрь 2010 года), по которому велось следствие. В то время главой Минюста был Александр Лавринович.

Его обвиняют в соучастии в узурпации власти Януковичем; ГПУ уточняет - "...в том числе путем принятия мер к незаконному, без решения Верховной Рады, изменению Конституции".

Это, утверждают в ГПУ, привело к незаконному расширению полномочий президента, что подпадает под ч. 1 ст. 109 УК (действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата госвласти, а также заговор о совершении таких действий).

Если его вину докажут, Лавриновичу грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

Следствие по Януковичу и экс-замглаве Минюста приостановлено из-за объявления их в розыск. Экс-заму Лавриновича избрана мера пресечения - арест. По другим фигурантам дела расследование продолжается, подытожили в ГПУ.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини