Суд арестовал бывшего топ-менеджера Укргазбанка
Суд избрал бывшему заместителю главы правления государственного Укргазбанка меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативной возможностью внесения залога в размере 40 млн грн.
Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на департамент защиты экономики Национальной полиции.
Соответствующее решение суд принял на заседании 20 апреля.
13 апреля бывшему заместителю главы правления Укргазбанка было объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладения им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.
Ранее сотрудники департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры и департамента защиты экономики Нацполиции разоблачили преступную схему по выведению средств Укргазбанка. В настоящее время устанавливаются все участники преступной схемы по разворовыванию средств госбанка.
В ходе досудебного расследования было установлено, что в 2008—2010 годах бывший замглавы правления Укргазбанка по предварительному сговору с действующим на то время руководителем одной из дирекций финучреждения организовал схему выведения госсредств на счета подконтрольного фиктивного предприятия путем предоставления ему кредита на сумму 100 млн грн.
Укргазбанк создан в 1993 году. По состоянию на 1 января 2017 года государство в лице Минфина владело 94,9% его акций.
По состоянию на 1 октября 2017 года Укргазбанк по размеру активов занимал 4-е место (71,079 млрд грн) среди 88 действовавших в стране финучреждений.

Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Росія модернізувала повітряні мішені у ударні дрони: чим небезпечний «Дань-М»
Як польський енергетичний гігант втратив чверть мільярда доларів через схеми з криптовалютами та флешками
Снігурівка: 8 місяців опору, звільнення та наслідки окупації















