xcounter
Calendar Icon

В Армении оппозиция и власть прекратили диалог

22.04.2018 10:55

Лидер протестующих Пашинян заявил, что оппозиция готова обсуждать лишь условия отставки премьер-министра Саргсяна. Саргсян назвал это шантажом и пригрозил принять соответствующие меры.В Армении попытка диалога между протестующими и премьер-министром Сержем Саргсяном окончилась провалом. Уже в самом начале встречи в воскресенье, 22 апреля, в Ереване лидер протестующих Никол Пашинян в ответ на выраженное Саргсяном удовлетворение по поводу готовности оппозиции к диалогу жестко заявил, что "речь идет не о диалоге, а о нашей повестке".

"Я пришел сюда обсудить условия вашей отставки и мирной передачи власти без потрясений", - пояснил Пашинян. В ответ Саргсян заявил, что тогда это "не диалог, а шантаж государства, законной власти" и под угрозой "логических последствий" призвал Пашиняна и его сторонников "вернуться в законное поле".

Никол Пашинян на это ответил, что никто не имеет права говорить с протестующими на языке ультиматумов. "Вы не представляете ситуацию в стране. Вам не докладывают. Она поменялась. Вы не имеете власть, о которой вам говорят. Власть перешла к народу", - цитирует слова лидера протестующих агентство "Интерфакс". Со своей стороны Саргсян заявил, что политическая сила, набравшая на выборах 7-8 процентов, не имеет права говорить от имени народа, и покинул место проведения встречи со словами "я не желаю с вами говорить".

Пашинян обещал продолжать протесты с удвоенной силой

После провала переговоров с Саргсяном оппозиционеры возобновили массовое шествие в Ереване. Пашинян заявил, что оппозиция только усилит протесты. "Мы продолжим акции гражданского неповиновения с удвоенной силой. Вы увидели, что господин Саргсян потерял чувство адекватности. Мы продолжим давление настолько, пока его чувство соответствующего восприятия ситуации не восстановится. Призываю всех удвоить волну акций гражданского неповиновения", - сказал лидер протестующих.

Пашинян подчеркнул, что акции протеста должны происходить мирно, без насилия. "Его (Саргсяна - Ред.) угрозы не имеют правовой силы, поскольку в соответствии с законом о собраниях, если они мирные, полиция обязана способствовать их проведению", - пояснил он.

Массовые протесты в Ереване и ряде других городов Армении продолжаются с 13 апреля. Активисты протестуют против избрания экс-президента Саргсяна на пост премьер-министра Армении. Саргсян занимает руководящие посты в Армении с 2007 года.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини