xcounter
Calendar Icon

В Минэкономики назвали частоту проверок проживания украинцев по месту прописки

Частота проверок проживания граждан в местах их регистрации не будет превышать 0,32% после принятия соответствующего законопроекта, который меняет правила прописки и выписки граждан. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономики.

В сообщении подчеркивается, что инициатива введения проверок принадлежит не министерству, а Офису реформы административных услуг.

"В то же время ожидается, что проект закона упростит взаимодействие граждан с органами государственной власти", - сказано в сообщении.

По подсчетам Офиса реформы административных услуг, более 10 млн украинцев не могут воспользоваться услугой регистрации из-за сложности, а более 63% детей проживают вообще без прописки.

Кроме того, граждане вынуждены обращаться за услугами посредников, которые за вознаграждение от 3 тыс. гривен регистрируют место жительства в нужной местности.

Минэкономики утверждает, что проект закона не предусматривает штрафов за проживание не по месту регистрации.

Штрафовать предлагается только за представление ложных сведений с целью регистрации места жительства и за проживание граждан без регистрации места более 90 календарных дней после снятия с предыдущего места регистрации.

Поскольку Офис реформы административных услуг предлагает ввести декларативный принцип регистрации по месту жительства, проект закона предусматривает ряд случаев, когда органы регистрации могут проверять соответствие задекларированного и фактического места жительства.

Ожидается, что частота проверок не будет превышать 0,32% от количества регистраций.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини